ГлавнаяНовостиГолубика шагает по планете – ещё одна страна стремится резко нарастить площади и экспорт
НовостиЭксклюзив

Голубика шагает по планете – ещё одна страна стремится резко нарастить площади и экспорт

В настоящее время в Колумбии насчитывается около 400 га под голубикой

Голубика является главным ньюсмейкером среди ягод в Украине уже несколько лет, несмотря на то, что по объёмам производства она пока не входит в число лидеров. Однако, как уже сообщал EastFruit, Украина даже заняла второе место в мире по темпам расширения площадей под голубикой. Однако этот показатель является очень условным – ведь многие страны мира активно наращивают площади под этой культурой. Особенно активничают в этом процессе страны Южной Америки, имеющие преимущество зеркальности сезонов.

По данным органа по содействию торговле ProColombia, Колумбия стремится войти в десятку ведущих экспортеров голубики в мире. Эта страна надеется заполнить рыночное окно между чилийским и американским урожаями голубики. Об этом сообщает Fruitnet.

«Мы строим стратегию, чтобы страна могла в полной мере использовать потенциал этой ягодной культуры, которая всё более востребована на таких рынках, как США и Евросоюз. У нас есть доступ к этим рынкам и тарифные преференции перед другими странами», — говорит директор ProColombia Флавия Санторо.

Читайте также: Стоит ли опасаться в 2019 году обвала цен на голубику до уровня цен малины?

Первые растения голубики прибыли в страну два десятилетия назад из США, но коммерческое производство началось только около пяти лет назад. Голубика является одним из продуктов, включенных в правительственную стратегию по увеличению экспортного потенциала Колумбии. Компания «Проплантас», ведущий импортер и продавец саженцев в Колумбии для ягодного сектора, считает, что экспорт голубики может принести Колумбии $100 миллионов в течение четырех лет.

«У нас также есть конкурентное преимущество: мы можем производить продукцию круглый год, в то время как у других поставщиков низкий сезон в период с марта по май, а также с сентября по ноябрь», — пояснил Санторо.

Согласно отчету колумбийской ассоциации производителей голубики Asocolblue и Proplantas, в настоящее время в стране насчитывается около 400 га под голубикой, в основном расположенных в центральных регионах Кундинамарка и Бояка. Ожидается, что площадь под голубикой достигнет 1000 га уже через два года. Для сравнения, только в 2018 году, по оценкам экспертов EastFruit, в Украине было высажено от 800 до 1 тыс. гектаров голубики.

По словам президента Asocolblue Камило Лозано, высокий уровень инвестиций чилийских и североамериканских компаний в плантации голубики в стране, позволит продвинуть Колумбию в десятку крупнейших мировых экспортёров голубики в течение следующих пяти лет.

Данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), приводимые ProColombia, показывают, что в 2017 году мировое производство голубики составило 1,22 млн тонн, что на 53,9 процента больше, чем в 2010 году. Площади под голубикой выросли на 40,5% за шесть лет, достигнув 150,6 тыс. га в 2016 году.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Добавить комментарий