ГлавнаяНовостиГодовой разрыв розничных цен в Грузии значительно сократился – тенденция может сохраниться в течение всего июня
АктуальноНовостиЭксклюзив

Годовой разрыв розничных цен в Грузии значительно сократился – тенденция может сохраниться в течение всего июня

Аналитики EastFruit отмечают, что уровень потребительских цен в Грузии падает до целевого диапазона Национального банка. После быстрого роста с 2019 года рост розничных цен, наконец, замедлился.

Источник данных: ГеоСтат

По сравнению с предыдущим месяцем цены на продукты питания снизились на 1,7%. ГеоСтат выделяет группу овощей, которые подешевели на 5%. Средний уровень цен на все товары и услуги, а это практически все, что покупает грузинский потребитель, а не только продукты питания или овощи, снизился на 0,1%.

Годовая инфляция, или годовое изменение общих розничных цен на все товары и услуги, в мае 2023 года составила 1,5%, что значительно ниже целевого показателя (3%). Изменения цен на продукты питания были очень близки к цели: средняя розничная цена на группу продуктов питания была на 3,3% выше, чем годом ранее. Зазор шире для овощей – средняя цена по группе выросла на 6,3% по сравнению с маем 2022 года. Однако в июне должно быть негативное давление на цены.

Годовые изменения цен на фрукты и овощи на май 2023 года выглядят следующим образом:

Источник данных: ГеоСтат

GeoStat публикует индексы цен на 23 вида фруктов, орехов и овощей. Как мы видим, большинство товаров подешевели в годовом исчислении.

Только два продукта остаются очень дорогими по сравнению с прошлым годом: лук и картофель. Таким образом, эти два продукта являются основной причиной годового роста цен на овощи на 6,3%. Кардинальные изменения в этом отношении, скорее всего, произойдут в июне. Идея этого заявления заключается в том, что начинается новый сезон. Местный урожай как лука, так и картофеля в июне будет очень активным, местное предложение увеличится, и на цены это должно оказать значительное понижательное давление.

Читайте также: Ритейл ОАЭ заинтересован в расширении ассортимента грузинских продуктов

Напоминаем, что высокие розничные цены на фрукты и овощи в сезоне 2022-2023 гг. в Грузии были вызваны несколькими причинами: повышением местного спроса из-за наплыва граждан россии, неблагоприятными погодными условиями, приведшими к общему неурожаю некоторых ключевых культур (таких как картофель, в 2022 г), сохраняющейся высокой инфляцией в Турции. и вообще инфляция, импортируемая из-за границы. Последнее — очень важная часть головоломки. Учитывая, что Грузия зависит от импорта, и учитывая первые два фактора в списке, эта зависимость особенно значительна в  первую половину 2023 году.

В дальнейшем многое будет зависеть от ситуации в Турции и курса лиры.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Добавить комментарий