ГлавнаяНовостиGLOBALG.A.P. в Украине: вызовы и перспективы
Новости

GLOBALG.A.P. в Украине: вызовы и перспективы

Национальная техническая рабочая группы GLOBALG.A.P. в Украине будет помогать производителям успешно пройти процесс сертификации

Выступая на XVI Международной конференции «Овощи и фрукты Украины-2019. Экспортный прорыв», Юлия Слива, руководитель Национальной технической рабочей группы GLOBALG.A.P в Украине, отметила, что Украина стремится достойно представить себя на рынке экспорта свежих овощей и фруктов, но есть определенные моменты, на которые нужно обратить внимание. К примеру, сюда относится соответствие международным стандартам. Национальная техническая рабочая группа GLOBALG.A.P. в Украине была создана 4 октября 2019 года. 

«Наиболее признанным в сфере первичного производства, в сфере выращивания ягод, овощей и фруктов является стандарт GLOBALG.A.P. Основные направления деятельности технической рабочей группы — это перевод/корректура официальных документов GLOBALG.A.P. на украинском языке, разработка Национальных рекомендаций по толкованию терминологии, поддержка Технических комитетов GLOBALG.A.P. путем предоставления предложений о внесении изменений в протоколы. Наиболее проблемными вопросами для тех, кто приступил к процессу сертификации, являются процедуры подтверждения использования согласованных средств защиты растений и удобрений. В первую очередь, сопоставление этих веществ при производстве классического и органического направления», — прокомментировала Юлия Слива.

Также, Национальная техническая рабочая группы GLOBALG.A.P. будет заниматься согласованием, разработкой рекомендаций, согласованием определенных национальных особенностей с требованиями GLOBALG.A.P для того, чтобы наши производители имели возможность успешно пройти оценку соответствия и сертификацию. Об этом пишет Agri-gator. .

Читайте также: Катерина Зверева: Позитивная деловая репутация компании в плодоовощном бизнесе помогает привлечь партнеров и инвестиции

«Национальная техническая группа Украины на сегодняшний день является активным участником разработки версий новых стандартов, согласования, разработки изменений к стандартам, в том числе, к модулям относительно производства овощей и фруктов. Важным элементом деятельности нашей группы является проведение информационных мероприятий для того, чтобы все заинтересованные стороны имели возможность получить полную информацию и о требованиях стандарта, и о возможностях их соблюдения, и о проведении процедуры их сертификации. Среди задач Группы — участие в процессах коллегиального осмотра,  бенчмаркинга, знание схем, которые функционируют в Украине и на Западе»- рассказала Юлия Слива.

В планах Группы на 2020 год создать Национальное пособие с интерпретацией трех модулей стандартов GLOBALG.A.P., разработать шесть официальных документов GLOBALG.A.P. на украинском языке, провести процедуру их совершенствования и утверждения, для того, чтобы каждый заинтересованный мог скачать их на официальном сайте без проблем.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий