ГлавнаяНовостиГермания, Турция, Азербайджан и страны Персидского залива — приоритетные рынки сбыта грузинского миндаля и грецкого ореха
АктуальноНовостиЭксклюзив

Германия, Турция, Азербайджан и страны Персидского залива — приоритетные рынки сбыта грузинского миндаля и грецкого ореха

1 июня Ассоциация производителей миндаля и грецкого ореха Грузии при поддержке программы USAID организовала семинар по экспорту важнейших ореховых культур. В ходе мероприятия Гиорги Гудабандзе, эксперт Ассоциации экспортеров Грузии, представил обзор экспортных рынков грузинского миндаля и грецких орехов.

По данным ассоциации, в Грузии посажено 5500 га миндальных садов и 4500 га ореховых садов, но плодоносят только 11% миндальных и 27% ореховых садов. Поэтому в ближайшие несколько лет местное производство ореховых культур будет только увеличиваться. Где продать грузинские орехи?

Ассоциация экспортеров Грузии определила три страны — Германию, Турцию и Азербайджан — и один регион — Персидский залив — в качестве основных направлений экспорта грузинского миндаля и грецких орехов.

По словам Гиорги, методология выбора упомянутых выше рынков как наиболее перспективных направлений сбыта грецких орехов и миндаля основывается на следующих критериях: подписанное или ближайшее к подписанию соглашение о свободной торговле (FTA), высокое потребление орехов и зависимость от импорта, наличие перерабатывающих мощностей, высокая покупательная способность и возможности продвижения, такие как торговые ярмарки и другие рекламные возможности в этих регионах/странах. Также указанные рынки привлекательны как в розничной, так и в оптовой торговле.

Читайте также: AWPA Грузии прогнозирует резкий рост производства грецкого ореха и миндаля в 2023 г.

Германия является крупнейшей экономикой в Европейском союзе (ЕС). Поскольку миндаль в Германии не производится в промышленных масштабах, страна в будущем останется нетто-импортером. Германия занимает третье место по физическим объемам импорта миндаля. Движущей силой здесь являются здоровые перекусы и рост популярности альтернативных напитков, таких как миндальное «молоко».

Турция является нетто-импортером миндаля. Потребление миндаля в Турции оценивается в 40 тыс. тонн. Миндаль в основном потребляется в качестве закуски, а в кондитерской и косметической промышленности используется в ограниченном количестве. За последние несколько лет увеличились продажи фасованного миндаля, и около 1/3 орехов продается в фасованном виде. В то же время Турция также активно расширяет производство миндаля, сообщает EastFruit.

Грецкие орехи являются вторым наиболее потребляемым орехом в Турции после фундука. По данным Международного совета по орехам (INC), Турция входит в пятерку лидеров по потреблению грецких орехов на душу населения — около одного кг в год. Потребление грецких орехов значительно увеличилось в последние годы из-за осведомленности потребителей о пользе орехов для здоровья и увеличения розничной доступности упакованных орехов.

Грузия уже имеет опыт экспорта фундука в Турцию и Германию и установила торговые связи.

Гиорги рассмотрел транспортировку в Германию и заявил, что автомобильный транспорт является самым быстрым и удобным способом, но железнодорожный транспорт будет дешевле. Однако «в 2022 году было всего 2 случая перевозки сельхозпродукции из Грузии в страны ЕС (Франция и Нидерланды)». По его словам, «морской транспорт станет еще одним решением в случае запуска новых паромных линий».

Импорт грецких орехов в скорлупе ОАЭ за последние пять лет удвоился и составил 48 тыс. тонн. Аналогичная ситуация и с ядром грецкого ореха – здесь импорт в ОАЭ достиг 7,9 тыс. тонн. Морской путь здесь тоже вариант — недавно грузинские яблоки экспортировали в Дубай по морю.

Ассоциация рассматривает Азербайджан как потенциальное направление экспорта из-за близости границы, что обеспечивает логистику, высокой покупательной способности населения и возможности реэкспорта из Азербайджана. Кроме того, между странами действует Договор о свободной торговле. Азербайджан имеет перерабатывающие мощности, а также активно развивает собственное производство миндаля.

Гиорги Гудабандзе считает, что основными конкурентами для Грузии на отдельных рынках будут традиционные производители указанной продукции: Испания, Италия, США и др. «Однако крайне важно проанализировать наши преимущества и определить правильные целевые сегменты», — констатирует Гиорги. Он считает, что «если мы собираемся позиционировать наш продукт как премиальное качество/био/органик и т. д., мы должны ориентироваться на ритейл и сектор HoReCa. Остальная качественная продукция должна идти в оптовый сектор».

Напоминаем, что в настоящее время Грузия является нетто-импортером орехов. По данным Ассоциации экспортеров Грузии, крупнейшим поставщиком грецких орехов в Грузию является Украина, доля которой в структуре грузинского импорта за последние пять лет составила 97% (в стоимостном выражении). Испания является крупнейшим поставщиком миндаля, на ее долю приходится более 50% импорта, за ней следуют ОАЭ (18%) и Австралия (8%).

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

«Сильный АПК»: к 2028 году Казахстан планирует вдвое увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции

EastFruit

Туркменская компания готовится экспортировать плодоовощные консервы в соседние страны

EastFruit

Кыргызстанские овощеводы протестируют целесообразность выращивания разных видов капусты

EastFruit

Добавить комментарий