ГлавнаяНовостиГеоргий Ханишвили: Внедрение современных агротехнологий и инноваций – правильный путь
АктуальноНовостиЭксклюзив

Георгий Ханишвили: Внедрение современных агротехнологий и инноваций – правильный путь

Внедрение в сельское хозяйство современных технологий, инноваций является одним из приоритетов для Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии, и в отношении поддержки этого направления уже предпринимаются активные шаги, — заявил первый заместитель министра этого ведомства Георгий Ханишвили на проходящей в Тбилиси Международной конференции «Технологии в садоводстве: тенденции и возможности для Грузии».

В частности, по словам Георгия Ханишвили, уже несколько месяцев, как приобретение агродронов и метеостанций для сельского хозяйства в Грузии стало возможным при поддержке государственного проекта «Льготный агрокредит», что повысило их доступность для фермеров. Уже несколько лет в рамках различных программ министерством финансируется внедрение солнечных батарей и соответствующих технологий. Для развития данных направлений, естественно, желателен больший динамизм и выделение больших ресурсов, и власти страны работают над этим, отметил руководитель.

«Мы считаем, что внедрение современных технологий и инноваций – это правильный путь, который способен ускорить темпы развития в стране в меньшей степени развитого сельского хозяйства и сблизить показатели с европейским уровнем. Тем более, что сегодня уже налицо — проблема с качественной рабочей силой. А технологии, помимо того, что снижают себестоимость продукции и повышают ее качество, могут в определенной степени заместить рабочую силу.  Сейчас в сельском хозяйстве занято 19-20% населения страны, это довольно высокий показатель, в будущем, когда у нас будет более интенсивное хозяйство, должно быть трудоустроено относительно меньше людей, но при этом должно производиться гораздо больше продукции. Это – будущее сельского хозяйства Грузии», — заявил Георгий Ханишвили.

Читайте также: Грузинские компании могут получить финансовую помощь на открытие предприятий по переработке агропродукции — RDA

Он поблагодарил организаторов конференции, отметив, что данное мероприятие будет способствовать идентификации проблем в направлении внедрения современных технологий и нахождении путей их решения.

Конференция «Технологии в садоводстве: тенденции и возможности для Грузии» организована проектом EastFruit при поддержке Европейского банка реконструкции и развития (EBRD) и Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO).

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Компания из Нидерландов поделится с узбекистанскими фермерами технологиями выращивания ягод и фруктов

EastFruit

«Сильный АПК»: к 2028 году Казахстан планирует вдвое увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции

EastFruit

Некому убирать ягоды: площадь плантаций земляники садовой в Польше растет, а количество работников – нет

EastFruit

Добавить комментарий