ГлавнаяНовостиФундук: покупатели сходят с ума
АктуальноНовости

Фундук: покупатели сходят с ума

Хотя Turkish Grain Board (TMO) повысил ставки в третьем раунде продаж, запросив цену в 44 турецких лир/кг ($2,55) за фундук в скорлупе, экспортеры в Турции были шокированы, узнав, что государственная организация успешно привлекла покупателей, достаточно безумных, чтобы заплатить такую цену. В то время как в Турции бурно обсуждается, что же послужило причиной такого шага TMO, поставщики практически не могут установить правильные цены на новый сезон. Об этом пишет EastFruit со ссылкой на Mundus-Agri.

Спекуляции отклонены

Рынок резко вырос от того факта, что TMO удалось продать все 18 000 тонн в последнем раунде продаж, а это означает, что его склады теперь пусты. Однако это не единственный сюрприз. Проблема в том, что большинство покупателей были обычными заводами по переработке фундука, которые, в отличие от экспортеров, не обязаны выполнять существующие контракты. Есть  разные версии по поводу того, что же побудило эти предприятия покупать у TMO.

Несколько предположений крайне маловероятны. Поскольку в настоящее время на рынке нет агрессивных покупателей, а заводы с трудом продают сырой фундук размером 13-15 мм, маловероятно, что заводы должны покрывать существующие контракты. Возможное сокращение предложения также можно не принимать во внимание, поскольку сезон близится к концу, экспорт пока идет нормально, и нет необходимости в дополнительных поставках. Другое предположение состоит в том, что работают манипуляторы, утверждающие, что урожай будет намного меньше, чем ожидалось. Производители однако заявляют, что перспективы все еще очень хорошие и что нет причин полагать обратное. Наиболее разумное объяснение состоит в том, что предприятия просто ожидают, что сырье подорожает, особенно если TMO решит предложить производителям высокую закупочную цену в начале сезона в преддверии президентских выборов 2023 года.

Читайте также:  В мае Грузия продолжала экспортировать фундук, но цену пришлось снизить

Цены и спрос

Парадокс заключается в том, что, хотя рынок резко вырос от того факта, что TMO удалось продать свои запасы, спрос оказался удручающе низким. Мало того, что рыночные цены на фундук в скорлупе теперь колеблются в пределах 43-44 турецких лир/кг ($2,50-2,55), цены на сырые ядра также выросли до 84 турецких лир/кг ($4,86) для размера 11-13 мм и до 84-85 турецких лир/кг ($4,86-4,91) для размера 13-15 мм. Внутренний и экспортный спрос удивительно низок: поставщики сообщают, что иностранные клиенты не собираются покупать. Курс турецкой лиры также не способствует рыночной активности, особенно после того, как президент Эрдоган недавно подчеркнул, что не намерен придерживаться здравого экономического смысла, из-за чего лира рухнула. Иными словами, для международных покупателей имеет смысл дождаться дальнейшего обесценивания лиры. В то время как цены на натуральные ядра оставались стабильными на этой неделе, цены на продукты, такие как мука из фундука, за последние недели снизились.

Аналогичная тенденция для нового урожая

Хотя перспективы нового урожая весьма обнадеживающие, поставщики в Турции и Италии выражают аналогичные опасения по поводу цен. На самом деле многие поставщики предпочитают подождать, прежде чем делать предложения не только потому, что фундук еще не собран, но и из-за текущей экономической ситуации. Например, из-за роста стоимости удобрений и топлива ведущим производителям в Италии трудно установить устойчивые цены на 2022/2023 год, как сообщают местные СМИ.

Инфляция и рост стоимости жизни также являются международной проблемой, которая, как ожидается, снизит спрос на товары второстепенной важности, такие как фундук. Обесценивание турецкой лиры порождает дополнительную неопределенность в Турции. Хотя спрос на новый урожай в настоящее время также очень низкий, цены, которые до сих пор были опубликованы в Турции, следуют той же траектории, что и цены на урожай 2021 года. В то время как цены на натуральные ядра оставались стабильными в последние недели, цены на продукты переработки, такие как паста из фундука, снизились.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции турецкого Alarko Holding в АПК Казахстана составят $650 млн

EastFruit

Нет спроса, нет экспорта – закупочные цены на лук в Казахстане обвалились до $0,033/кг

EastFruit

Лук быстро дешевеет, и его предложение растёт, морковь дорожает, но это не радует — анализ торговых площадок за неделю

EastFruit

Добавить комментарий