ГлавнаяНовостиФрукты и ягоды в Великобритании будут убирать работники из стран, не входящих в ЕС
Новости

Фрукты и ягоды в Великобритании будут убирать работники из стран, не входящих в ЕС

Национальный союз фермеров Великобритании в этом году пролоббировал в правительстве упрощенный доступ в страну для рабочих из стран, не входящих в состав ЕС

В следующем году в Британии может резко увеличиться спрос на сезонных работников для уборки ягод и фруктов из Украины, Молдовы и других стран Восточной Европы, не входящих в ЕС. Притом, что уже сейчас в Украине ощущается дефицит собственной рабочей силы для уборки плодоовощной продукции.

По словам председателя Консультативного комитета по миграции в Великобритании, британские фермеры больше не будут иметь доступа к дешевым низкоквалифицированным работникам из ЕС после брексита.

В своем заявлении для BBC, председатель комитета Алан Мэннинг сказал, он не ожидает от такого решения значительного влияния на экономику Великобритании. Рабочих из стран Евросоюза найдется, кем заменить. Об этом рассказывает Agroxxi.ru.

Так, Национальный союз фермеров в этом году пролоббировал в правительстве упрощенный доступ в страну для рабочих из стран, не входящих в состав ЕС, так как в сезоне катастрофически не хватало рабочих рук для сбора ягод и фруктов в садоводческом секторе.

Читайте также: Польша: Рабочие, занятые уборкой яблок, требуют высоких зарплат

Теперь Великобритания планирует уделять приоритетное внимание высококвалифицированным работникам со всего мира, а не предоставлять работникам из ЕС особый статус.

Ожидается, что Великобритания выйдет из состава ЕС 29 марта 2019 года. Большинство британских фермеров приветствуют это решение, так как им успели изрядно надоесть директивы Евросоюза, как они должны вести свой сельскохозяйственный бизнес, какие культуры сажать и какие агропрактики использовать.

Ранее EastFruit писал, что правительство Великобритании объявило о пилотном проекте, разрешающем въезд на территорию страны до 2500 сельскохозяйственных сезонных рабочих из других стран.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Мандарины обогнали бананы, но что с яблоками? Топ-5 любимых зимних фруктов Украины

EastFruit

Динамика потребления овощей и фруктов в Украине: влияние сезонности, военных реалий и логистики

Катерина Зверева

Добавить комментарий