ГлавнаяНовостиФруктовый холдинг Bebnissi Family Gardens (Грузия) готовится к закладке суперинтенсивного грушевого сада и виноградников
АктуальноНовостиЭксклюзив

Фруктовый холдинг Bebnissi Family Gardens (Грузия) готовится к закладке суперинтенсивного грушевого сада и виноградников

Как рассказали в компании Bebnissi Family Gardens, в этом году на территориях бывшего экспериментального и ведущего в СССР плодового предприятия, примыкающего к Карели, регион Шида Картли, будет посажено 25 га груши сортов Abat fetel, Santa Maria, Conference, Williams Red. Сад будет посажен по суперинтенсивной технологии, что предполагает расстояние между деревьями – 0.8 метра и в междурядьях – 3.20 метра. Кроме того, будет заложено 5 га виноградников сорта Goruli Mtsvane.

На данном этапе проведена подготовительная работа по закупке посадочного материала, шпалерной и ирригационной систем, а также подготовка почвы. В ближайшее время компания приступит к монтажу шпалерной и противоградовой системы, передает EastFruit. Посадочный материал закуплен у ведущих производителей саженцев груши из Италии, которые гарантируют премиальное экспортное качество продукции, отличную приживаемость саженцев  и высокую урожайность. Отличное здоровье плодовых деревьев, отсутствие вирусов и высокая резистентность к заболеваниям подтверждены сертификатом качества и сертификатом первоисточника происхождения. Первый урожай планируется не ранее 2025 года.

 

По словам представителей компании, решение инвестировать в проект базировалось на разработанном совместно с итальянскими партнерами технико-экономическом обосновании по методике UNIDO, которое показало быстрые сроки окупаемости (до 4 лет) и высокую годовую внутреннюю норму рентабельности (120%). Также ситуация на рынке подкрепляет такие высокие прогнозируемые экономические показатели, а именно, резкое падение производства груши в Европе, повышенный внутренний спрос в Грузии, что приводит к резкому росту цен. Подобная тенденция сохранится и в ближайшие годы, пока в оборот не будет введено достаточно количество грушевых суперинтенсивных садов.

Читайте также: Грузинский производитель соков Achinebuli экспортирует свою продукцию в США и Европу (фото)

На данный момент Bebnissi Gardens уже выращивает грушу Abate Fitel и Conference на площади около 3 га и более 15 сортов яблок на 35 га в Бебниси. Компания обладает собственными современными холодильными комплексами вместимостью 2000 тонн фруктовой продукции.  Также Bebnissi Family Gardens успешно управляет 45 га грушевого суперинтенсивного сада в Восточной Грузии.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Таджикистан презентовал в ФАО национальные сорта абрикоса

EastFruit

Неравная борьба крупнейшего игрока рынка киви и мышей

EastFruit

Каковы последствия заморозков для малины и голубики в Польше, Сербии и Украине?

EastFruit

Добавить комментарий