Украинское фермерское хозяйство «Голд Ромі» (Черновицкая область) планирует построить холодильник на 10 тыс. тонн хранения яблок и груш, передаёт EastFruit.
На сегодняшний день мощности фруктохранилища агропредприятия составляют 3 тыс. тонн.
Александр Мигалатюк, совладелец хозяйства, в интервью журналу «Садоводство по-украински» подвел итоги прошлого сезона: «Последние запасы яблок прошлогоднего урожая мы продали около 19 мая, в камерах оставалось 300 тонн из 2 тыс. тонн, которые заложили с минувшей осени».
По его словам, почти весь прошлогодний урожай был реализован в сети украинских супермаркетов.
Читайте также: Украинское овощеводство: малые хранилища, забытые овощи и шанс на переработку
«Экспорта у нас было очень мало – в Румынию и Грецию. Поскольку внутренний рынок давал те же деньги, что и экспорт, мы выбрали первый, ведь его нужно было поддерживать», – отметил Александр Мигалатюк.
Также на внутренний рынок продалась и вся груша без учета небольших партий сорта «Конференция» на Польшу и Румынию. Сорт «Ноябрьская» идет на внутренний рынок.
«Груша у нас всегда имеет хорошую цену, – подчеркивает аграрий. – На экспорт в прошлом году покупали по 85-95 евроцентов. Сорт «Конференция» очень хорошо брали даже украинские сети супермаркетов, хотя она больше ценится в странах Евросоюза, чем у нас. В Украине выращиваются сорта груши, вкуснее «Конференции».
