ГлавнаяНовостиФранцузский производитель яблок называет нынешний сезон «исключительным»
Новости

Французский производитель яблок называет нынешний сезон «исключительным»

В Европе сложились очень благоприятные условия для яблочного бизнеса. «Качество фруктов очень хорошее, а вот доступных объемов меньше», — объясняет Марк Пейрес (Mark Peyres) из Blue Whale. — «У нас действительно исключительный год. В нынешних условиях мы прекрасно понимаем, насколько нам повезло».

Высокий спрос

Спрос на яблоки был высоким с начала кампании. «Когда фрукты хорошие, потребление тоже хорошее», — объясняет Марк. «Осенью спрос был даже слишком высок, чтобы удовлетворить рынок, и в результате цены резко выросли. Спрос сейчас немного снизился, но остается высоким».

Covid-19 затронул крупный экспорт

Пандемия и связанные с ней ограничения мало повлияли на экспорт в другие европейские страны. Однако кризис повлиял на экспорт в пункты назначения за пределами Европы, поскольку контейнеров стало меньше, а корабли курсировали со значительными задержками. По словам специалиста, сейчас нет такой свободы поставок, как обычно. Но поскольку сейчас доступно меньше товаров, это не влияет серьезно на баланс продаж, пишет EastFruit со ссылкой на FreshPlaza.

Читайте также: Руководитель проекта UApple: экспорт всегда будет привлекательным и перспективным для производителей яблок

Французская компания-производитель Blue Whale понесла дополнительные расходы из-за пандемии, но они, к счастью, компенсируются хорошими ценами. «Объемы ограничены, но качество хорошее, поэтому большинство яблок продаются по высоким ценам на свежем рынке. В этом году в перерабатывающую промышленность будет отправлено меньше яблок», — добавил Марк Пейрес.

Brexit
Исторически Англия является первым экспортным рынком Blue Whale, что объясняет английское название компании. «Британский рынок, вероятно, является рынком, на котором больше всего ящиков с голубыми китами — эмблемой компании. Мы широко присутствуем на оптовых рынках, а также в супермаркетах. Конечно, Brexit привел к дополнительным расходам на границах и дополнительной административной работе, но мы очень хорошо все организовали. Самое главное, что нет налога на импорт. Англия все еще находится в 40 км от Франции, с Брекситом или без него. Я бы даже сказал, что за последние 10 недель мы продали в Англии намного больше яблок, чем обычно», — рассказывает производитель.

Марк добавляет, что самой большой административной сложностью в будущем станет введение фитосанитарного сертификата на яблоки к 1 апреля. «Мы поставляем нашу продукцию в Англию без сертификата в течение 40 лет и никогда не сталкивались с фитосанитарными проблемами. Сегодня мы обязаны выдавать сертификаты на то, чего не существует, что малоинтересно. Такая трата времени и энергии вызывает разочарование и раздражение».

Марк Пейрес также указывает на отсутствие электронных процедур для облегчения торговли в связи с Brexit: «В настоящее время не планируется цифровая процедура фитосанитарного сертификата, что было бы разумно. На самом деле удивительно, что это не будет приоритетом в 2021 году. Составление сертификатов на защищенной бумаге, а не в электронном виде, в настоящее время также является нонсенсом с точки зрения бережного отношения к окружающей среде! Поэтому было бы неплохо отложить внедрение таких сертификатов до тех пор, пока цифровой канал не будет полностью введен в эксплуатацию. После 40 лет без всяких сертификатов до перехода к ним осталось всего несколько месяцев!».

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Добавить комментарий