ГлавнаяНовостиФранция возобновит плодоовощную железную дорогу
Новости

Франция возобновит плодоовощную железную дорогу

Восстановление ж/д связи между Перпиньяном и Парижем позволит убрать с автодорог страны около 20 тыс. большегрузных автомобилей до 2021 года

Франция инвестирует в развитие грузоперевозок по железной дороге и собирается существенно сократить количество грузовых автомобилей на дорогах страны, сообщает EastFruit со ссылкой на Fruitnet. Стоимость перевозки грузов, в том числе овощей и фруктов, значительно сократится к концу этого года, а в 2021 году, и вовсе, снизится вдвое. По словам Жана Касто, премьер-министра Франции, на проекты по развитию системы железнодорожного транспорта в стране будет выделено 35 млн. евро ($ 41,2 млн.).

С июля 2019 года национальный оператор железных дорог SNCF больше не предоставляет услугу по транспортировке свежих овощей и фруктов из южного города Перпиньян до оптового рынка Рюнжи в пригороде Парижа. Южный регион Франции и ее столица были связаны прямым железнодорожным сообщением еще с 1986 года.

Тем не менее, в прошлом году SNCF был вынужден приостановить этот проект из-за проблем с его рентабельностью и устаревшим железнодорожным составом. К тому же, после продолжительной забастовки весной 2018 года многие поставщики овощей и фруктов предпочли расторгнуть контракты с SNCF и вновь пересесть на автотранспорт.

Читайте также: Турецкие производители фруктов планируют увеличить экспорт за счет авиаперевозок

Теперь же Жан Касто объявил о планах восстановить железнодорожную связь между Перпиньяном и Парижем, чтобы убрать с автодорог страны около 20 тыс. большегрузных автомобилей до 2021 года и сократить выбросы углекислого газа как минимум на 425 тыс. тонн. Первоочередной целью правительства будет восстановление скоростной железнодорожной магистрали для поставок овощей и фруктов от с юга страны до ее столицы, а далее можно будет рассматривать возможности по расширению линии до портов Барселоны в Испании и Антверпена в Бельгии.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Казахстан и Турция работают над повышением скорости и улучшением качества транзитных перевозок

EastFruit

Латвия и Узбекистан усиливают сотрудничество в транспортно-логистической сфере

EastFruit

Таджикистан и Туркменистан намерены унифицировать ценовую политику в транспортно-логистической сфере

EastFruit

Добавить комментарий