ГлавнаяНовостиФонд поддержки предпринимательства Гагаузии (Молдова) выделил гранты местным фермерам
Новости

Фонд поддержки предпринимательства Гагаузии (Молдова) выделил гранты местным фермерам

Аграрное предприятие "Бембияз"использует полученный грант для модернизации теплиц

На днях фонд, специально созданный для дотаций гагаузским фермерам и другим предпринимателям, выдал гранты победителям конкурса на лучшие проекты в области малого и среднего бизнеса.

На развитие 20 предприятий в Гагаузии Фонд поддержки предпринимательства автономии выделил гранты на общую сумму в 3,6 миллиона леев. Каждый из получателей этих сумм сможет распорядиться грантовыми 200 тысячами леев.

Согласно полученным сертификатам, их обладатели после заключения договоров получат из Фонда поддержки предпринимательства Гагаузии до 200 тысяч леев на реализацию своего проекта через инвестиции в новые производственные технологии.

Читайте также: Упаковочное оборудование и холодильные склады – самые популярные направления субсидирования аграрного сектора Молдовы в 2018 году

Один из грантов выиграло аграрное предприятие «Бембияз» из Чадыр-Лунги. Это молодое хозяйство, которое в 2018 году впервые занялось выращиванием овощей и построило тепличный комплекс площадью в тысячу квадратных метров.

«На средства гранта мы планируем провести отопление к теплицам для овощей, чтобы можно было работать и в зимний период. Для того, чтобы выходить на рынок с овощами в апреле, необходимо начинать работы уже в феврале», — отметил руководитель предприятия Иван Колтуклу.

Кроме того, в планах у руководства фирмы создание туристического комплекса. Для этого предприятию необходимо завершить строительство мини-гостиницы на шесть номеров.

Ранее EastFruit писал, что садоводы из Гагаузии столкнулись с проблемой реализации персиков. Производители жалуются на то, что персик гниет на деревьях из-за постоянных перепадов погоды: засухи, ливней и града. Власти региона готовы оказать садоводам содействие в решении проблемных вопросов. 

Источник: Sputnik.Moldova


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина: Днепропетровская область – лидер в развитии тепличного бизнеса

EastFruit

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

Добавить комментарий