ГлавнаяНовостиФонд частичного гарантирования кредитов поможет украинским фермерам-производителям плодоовощной продукции развивать свой бизнес
Новости

Фонд частичного гарантирования кредитов поможет украинским фермерам-производителям плодоовощной продукции развивать свой бизнес

В Украине разрабатывается запуск Фонда частичного гарантирования кредитов, который упростит получение кредитов для предприятий, у которых ограничена возможность в предоставлении залога

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины работает над запуском Фонда частичного гарантирования кредитов, который упростит получение кредитов тем производителям агропродукции, которые имеют ограниченные возможности в предоставлении залога.

Об этом во время сегодняшней встречи с представителями СМИ рассказал заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства по вопросам агрополитики Тарас Высоцкий, отвечая на вопрос директора по развитию УПОА Катерины Зверевой об упрощении доступа к кредитным ресурсам со стороны государства для официально работающих производителей плодоовощной продукции, с тем, чтобы они имели доступ к займам для развития собственного бизнеса, передает корреспондент SEEDS.

“Доступ к финансированию для малых производителей в приоритете. Я бы не ограничивался плодоовощными – в принципе малый бизнес, это могут быть различные сегменты. Сейчас мы активно общаемся с банками. Для того, чтобы в ожидании введения оборота земель, в частности, максимально все упростить.

Мы хотим выйти на модель: 1 страница – 3 шага, потому что столько надо сделать для того, чтобы мелкие производители смогли получить финансирование”, – заверил Тарас Высоцкий.

“Что для этого нужно сделать? Обычно мелкие производители, даже официально работающие, имеют ограниченный ресурс залога. Соответственно мы сейчас разрабатываем запуск Фонда частичного гарантирования кредитов, который упростит получение кредитов для предприятий, у которых ограничена возможность в предоставлении залога. Этот Фонд как раз будет брать все эти риски – в случае дефолта они будут страховаться и из этого фонда будут компенсироваться.

Второй момент. Мы видим, что введение оборота земель, под которое мы планируем господдержку – компенсацию процентных ставок, нам тоже поможет.

Малый производитель сможет взять финансирование под основной ресурс – под землю, по доступной ставке, и если нет залога, этот Фонд поможет. Эта модель должна сработать и запустить наконец финансирование малых или микромалых производителей”, – убежден Тарас Высоцкий.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Украине начали снижаться цены на столовую свеклу

EastFruit

Украина стала вторым крупнейшим поставщиком яблока на рынок ОАЭ!

EastFruit

Украина: Днепропетровская область – лидер в развитии тепличного бизнеса

EastFruit

Добавить комментарий