ГлавнаяНовостиФиолетовый картофель выращивают в Херсонской области (Украина)
Новости

Фиолетовый картофель выращивают в Херсонской области (Украина)

Картофель с красной, синей или фиолетовой мякотью имеет в шесть-семь раз больший антиоксидантный потенциал традиционных клубней

Сейчас в Херсонской области в тренде не обычный картофель, который в середине имеет белый или желтый цвет. “Второй хлеб” может быть и более экзотической окраски.

К примеру, черно-фиолетовый, как сорт “Солоха”, выведенный селекционерами Института картофелеводства на Киевщине.

Как пишет SEEDS.org.ua по информации Kherson.net.ua, этот сорт отлично приживается в южной Украине, давая по 40 т с гектара и по 2 урожая в год.

Такой необычный картофель и вкус имеет более тонкий, и разваривается хорошо, поэтому так ценится рестораторами.

Картофель с красной, синей или фиолетовой мякотью имеет в шесть-семь раз больший антиоксидантный потенциал традиционных клубней. Украинские агрономы утверждают, что он даже больше, чем в моркови, лука и белого перца.

Читайте также: Фиолетовые овощи – новый тренд на выставке-ярмарке Fruit Logistica

По данным исследователей, в этой картошке содержится в четыре раза больше таких антиоксидантов, как зеаксантин и лютеин, чем в клубнях с белой или желтой серединой.

А еще, такие плоды богаты пигментом антоцианом, сохраняют цвет даже после тепловой обработки: их можно жарить, использовать для приготовления пюре и других блюд. Именно антоцианы обеспечивают интенсивное фиолетовое окрашивание баклажана, темного винограда, ежевики и черники. Пигмент, как считается, является сильным антиоксидантом и оздоравливает кровеносную систему.

Блюда из цветного картофеля готовят так же, как и из картофеля с привычным окрасом.

В США перерабатывающие заводы уже производят продукты из цветного картофеля: салаты и цветные чипсы. Наиболее популярные сорта: Congo, Blaue Hindelbank, All Blue, Red Pearl, Purple Peruvian, Alaska Sweetheart, Cranberry Red.

К тому же, некоторые цветные сорта можно есть сырыми.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Цены на лук продолжают снижаться повсеместно, кроме Украины

EastFruit

В Украине начали снижаться цены на столовую свеклу

EastFruit

Украина стала вторым крупнейшим поставщиком яблока на рынок ОАЭ!

EastFruit

Добавить комментарий