Сектор ароматических и лекарственных растений в Молдове был очень развит несколько десятилетий назад, передаёт EastFruit.
В 1980-х годах в стране насчитывалось 11 заводов и линий по производству ароматических масел. Со временем площади посевов значительно сократились — более чем в 20 раз.
Валерий Чорбэ уже несколько лет пытается развить «ароматизированный» бизнес недалеко от Кишинева. Ему принадлежат 8 гектаров земли, на которых он посадил лаванду.
Фермер рассказал, что производители лаванды в Молдове сталкиваются с рядом проблем, таких как высокая стоимость переработки масла на заводах и узкий рынок сбыта.
Однако он поставил перед собой задачу максимально использовать потенциал лаванды и получить разнообразный ассортимент косметических средств на основе «фиолетового золота», как еще называют лаванду. При этом особую прибыль приносят и посетители, и те, кто приходит сфотографироваться на лавандовом поле, отмечает Noi.md.
Читайте также: Болгарская компания наладила полный цикл выращивания и переработки лаванды
«Проявляя изобретательность, в 2000-х годах мы решили посадить лаванду здесь, на нашем поле, чтобы люди могли приезжать к нам в гости, фотографироваться и немного отдохнуть на природе. Это помогает нам оставаться на плаву в сельскохозяйственной сфере», — говорит Валерий Чорбэ. Фермер также сообщил, что этой весной значительная часть земель впервые за всю историю пострадала от заморозков.
В конце прошлого века в Республике Молдова насчитывалось более 200 тысяч гектаров ароматических и лекарственных растений. Сегодня, по официальным данным, они сократились до 8 500 гектаров, однако по неофициальным данным речь идет примерно о 10 000 гектаров, утверждает президент Ассоциации производителей ароматических растений Республики Молдова Виктор Мельник.
