ГлавнаяНовостиНААНУ и фермеры Западной Украины получат поддержку от ФАО и ЕС в размере $15,5 млн
Новости

НААНУ и фермеры Западной Украины получат поддержку от ФАО и ЕС в размере $15,5 млн

Сельские домохозяйства, мелкие фермеры и малые сельскохозяйственные предприятия получат помощь в рамках проекта на общую сумму $15,5 млн, который финансируется Европейским Союзом (ЕС) и реализуется Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО).

Проект направлен на поддержку производителей во Львовской, Ивано-Франковской, Закарпатской и части Черновицкой областей путем предоставления соответствующих грантов для инвестиций на уровне фермерских хозяйств и цепочек добавленной стоимости в сочетании с предоставлением совещательных услуг и консультаций. Об этом пишет AgroPortal со ссылкой на сообщение ФАО.

Читайте также:  Год потерь, год надежд. Ретроспектива 2022 г. в плодоовощном бизнесе Украины

Программа инвестиционной поддержки будет внедрена через Государственный аграрный реестр Украины (ДАР), и с марта 2023 года гранты будут предоставляться соответствующим сельхозпроизводителям и сельхозпредприятиям в таких цепочках добавленной стоимости:

  • Львовская область: ягодоводство; овощеводство; аквакультура;
  • Закарпатская, Ивано-Франковская и часть Черновицкой области: «Гуцульська овеча бриндзя», защищенное наименование происхождения (PDO); «Гуцульська коров’яча бриндза», защищенное наименование происхождения (PDO); Закарпатский мед, защищенное географическое указание (PGI); Закарпатское вино.

Гранты в размере от $1 тыс. до $25 тыс. будут предоставляться в украинской гривне по действующему обменному курсу, а получатели помощи должны будут сделать соответствующий вклад для финансирования предложенной инвестиции. Конкретные критерии соответствия и отбора, а также процедурные и административные требования для подачи заявки будут опубликованы в рамках коммуникационной кампании, которая начнется в ближайшее время.

Кроме того, проект предусматривает оказание помощи Национальной академии аграрных наук Украины (НААНУ) в сохранении уникальной национальной коллекции генетических ресурсов растений, которая имеет мировое значение по объему и разнообразию генетического материала.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Каковы последствия заморозков для малины и голубики в Польше, Сербии и Украине?

EastFruit

Добавить комментарий