ГлавнаяНовостиФермеры в Украине начинают отказываться от уборки яблока
НовостиЭксклюзив

Фермеры в Украине начинают отказываться от уборки яблока

Если учесть затраты на уход за садом во время вегетации, то производство яблока, при его реализации на переработку является убыточным

Уборка десертного яблока поздних сортов продолжается в садоводческих хозяйствах Украины. На этом фоне появляются сообщения от производителей о прекращении уборки яблока и решении оставить плоды на дереве. Как правило, об этом проекту EastFruit сообщают представители небольших хозяйств (1-5 га), выращивающих яблоко в так называемых полу-интенсивных садах.

У таких хозяйств отсутствуют холодильники для хранения фруктов, а продать яблоко из сада по любой цене в данный момент не представляется возможным. Продать сейчас яблоко можно только на концентрат, однако цена на уровне $0,04 за кг с доставкой на завод, по мнению фермеров, не покрывает затраты на уборку урожая и их транспортировку до перерабатывающего предприятия.

Читайте также: Цены на украинское яблоко сорта «Голден Делишез» (Gloden Delicious) побили антирекорд

По оценкам садоводов, уборка яблока обходится в $0,03 за кг. Если добавить к этому стоимость доставки на переработку, то только эти две статьи затрат будут приблизительно равны выручке, которую ещё нужно будет ждать несколько месяцев, так как заводы не сразу выплачивают деньги за сданное яблоко. В соседней Польше, например, отсрочка платежа уже составляет не менее 60 дней. А вот затраты на уборку и транспортировку нужно понести уже сейчас.

Если учесть затраты на уход за садом во время вегетации, то производство яблока, при реализации его на переработку, однозначно является убыточным, даже без учёта вложенных в сад инвестиций. Кроме того, многие фермеры высказывают сомнения, что производители яблочного концентрата вообще рассчитаются за сданное яблоко, поскольку они, скорее всего, также будут ещё долго продавать концентрат. Поэтому некоторые садоводы принимают решение оставить яблоко в саду, понимая, что приложив усилия и понеся затраты по уборке, они получат, возможно, даже худший результат, чем просто оставив его на дереве.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

Добавить комментарий