ГлавнаяНовостиФермеры Согдийской области (Таджикистан) удвоят производство картофеля
Новости

Фермеры Согдийской области (Таджикистан) удвоят производство картофеля

Урожай раннего картофеля будет собран уже в мае, а затем фермеры на освободившихся площадях будут выращивать другие овощные культуры

Фермеры Спитаменского района (Согдийская область, Республика Таджикистан) в текущем году отвели под картофель рекордную площадь, а именно 150 гектаров посевных площадей. Еще в феврале они завершили сев раннего картофеля и надеются с каждого гектара получить по 280 – 300 центнеров клубнеплодов.

Урожай раннего картофеля будет собран уже в мае, а затем фермеры на освободившихся площадях будут выращивать другие овощные культуры.

В Спитаменском районе выращиванием картофеля в промышленных объемах стали заниматься относительно недавно, всего несколько лет назад. Картофелеводство оказалось прибыльным. Именно поэтому фермеры с каждым годом увеличивают площади под эту культуру. Расширение посевных площадей происходит за счет орошения новых земель и улучшения их мелиоративного состояния.

Читайте также: В Таджикистане взлетели цены на чеснок и вырос спрос на гармалу

Только в прошлом году более 200 гектаров залежных земель были переведены в статус орошаемых. На этих землях фермеры выращивают в основном картофель, лук, морковь, капусту, а также на прибрежных землях реки Сыр-Дарья выращивают рис.

Расширяются посевные площади картофеля и во многих других районах и городах Согдийской области.

Согласно данным Главного управления сельского хозяйства области, в 2020 году во всех формах хозяйствования северного Таджикистана под картофель отводится 22 тысячи 600 гектаров земель. Это на 150 гектаров больше чем в 2019 году.

— Если в 2014 году объем производства картофеля в Согдийской области составлял 325 тысяч 268 тонн, то в 2019 году его было выращено 450 тысяч 240 тонн, — сообщили в управлении сельского хозяйства.

Благодаря растущим объемам производства в настоящее время Республика Таджикистан полностью обеспечивает свои потребности в этом продукте.

На начало марта текущего года на складах и специальных хранилищах только Согдийской области имелось 80 тысяч тонн картофеля, в том числе и посевного.

В этом регионе республики, в ближайшие 5 лет планируют вдвое увеличить производство картофеля и довести его производство до 1 миллиона тонн. Это будет осуществлено за счет повышения урожайности культуры, использования наилучшего семенного материала и прежде всего за счет расширения посевных площадей в Деваштичском, Айнинском, Кухистони Мастчинском районах, а также в городе Пенджикенте. Именно они и сейчас являются основными производителями картофеля в регионе.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Египет продолжает диверсификацию экспорта – плюс картофель в Марокко и земляника садовая в Канаде

EastFruit

На 1,5 тысячи выросло за год количество фермерских хозяйств в Таджикистане

EastFruit

Добавить комментарий