ГлавнаяНовостиФермеры РФ повышают цену на репчатый лук
Новости

Фермеры РФ повышают цену на репчатый лук

Отраслевые эксперты полагают, что реальных причин для удорожания лука в России пока нет, а ажиотаж, о котором сообщают производители, они считают искусственным

На рынке России с начала текущей недели начал дорожать репчатый лук, сообщают аналитики проекта EastFruit. Основной причиной роста цен стало то, что большую часть лука хорошего качества фермеры предпочитают закладывать на хранение, осуществляя продажи в настоящее время небольшими партиями.

Так, на данный момент фермеры основных регионов производства предполагают к продаже лук по 8-15 руб/кг ($0,12-0,23/кг), что в среднем на 10% дороже, чем неделей ранее. Причиной такой ценовой тенденции специалисты считают повышенный спрос на продукцию со стороны оптовых компаний, которые активно закупают его для дальнейшей закладки на хранение. В то же время отраслевые эксперты полагают, что реальных причин для удорожания лука в России пока нет, а ажиотаж, о котором сообщают производители, они считают скорее искусственным. Свое мнение аналитики рынка объясняют тем факторам, что предложение лука на данный момент достаточно высокое, поскольку во всех регионах страны продвигаются массовые работы по сбору урожая. Однако при этом некоторые хозяйства сознательно сдерживают продажи, отгружая все собранные объемы на склады в ожидании возможности повысить цены.

Читайте также: Лук репчатый снижается в цене – обзор рынка за 37-ю неделю 2019 г.

Стоит отметить, что на данный момент цена на репчатый лук в России уже в среднем на 10% выше, чем в середине сентября 2018 года. При этом многие владельцы лука высокого качества предпочитают воздерживаться от продаж, в ожидании дальнейшего роста цен, в то время как эксперты придерживаются противоположного мнения, напоминая, что уборка лука еще продолжается, а его предложение на рынке до середины октября будет оставаться достаточно высоким.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

Увеличение предложения моркови на украинском рынке привело к очередному снижению цен

EastFruit

Добавить комментарий