ГлавнаяНовостиФермеры «передержат» рекордно дорогую капусту, чтобы потом её выбросить на свалку?
АктуальноНовостиЭксклюзив

Фермеры «передержат» рекордно дорогую капусту, чтобы потом её выбросить на свалку?

Интересная ситуация сложилась на рынке белокочанной капусты Восточной Европы и Центральной Азии, которая может привести к серьёзным ценовым шокам на рынке уже в ближайшие недели. Эксперты EastFruit обращают внимание на то, что цены на капусту в регионе стабилизировались на рекордно высоком уровне, но фермеры, имеющие запасы качественной капусты не спешат воспользоваться ситуацией и зафиксировать суперприбыль.

«Цены на качественную капусту в России достигают $0,75 долларов США без НДС в России, около $0,60 в Беларуси и в Украине. При этом запасы у овощеводов есть, но они стараются капусту придерживать. На этом фоне сейчас начался импорт капусты из Польши в Украину. Египет уже отгружает капусту в Россию. Российские же импортёры вынуждены закупать капусту даже в Кыргызстане, Иране и Узбекистане, однако предложение из Узбекистана и Кыргызстана сейчас ограничено, а цены тоже рекордно высокие. В то же время в Иране огромные очереди на таможенных терминалах, потому что все хотят экспортировать капусту, но логистика получается довольно дорогой», — говорит Фёдор Рыбалко, международный консультант Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

По словам эксперта, проблемы с логистикой создают сложности с обеспечением России, где по-прежнему ощущается острый дефицит капусты. «Частично этот дефицит удовлетворяла маленькая Македония, однако здесь возник в данный момент перерыв в уборке между сортами супер-ранней тепличной капусты, и до середины февраля ощутимых поставок из этой страны не будет», — поясняет Фёдор Рыбалко.

«Украинские фермеры помнят годы, когда цены на капусту к весне превышали $1 доллар за кг и ожидают подобного сценария развития событий. Поэтому они и не спешат с продажами. В России и Беларуси все собственники капусты также верят в рост цены и тоже не спешат продавать. Однако, если судить об объёмах продаж семян капусты в Узбекистане, то вскоре следует ожидать рекордно высокого предложения капусты из этой страны. Да и в Казахстане по телевизору чиновники рассказывают, как успешно и активно происходит массовая высадка ранней капусты в южных регионах страны», — приводит интересные факты эксперт ФАО.

Вырастут ли цены на капусту в феврале 2022 года и достигнут ли они к весне рекордов, о которых помнят украинские фермеры или же получится обратная ситуация, когда фермеры упустят возможность хорошо заработать и столкнутся с избытком предложения капусты? Андрий Ярмак, экономист инвестиционного департамента ФАО, считает, что второй, негативный сценарий развития ценовой ситуации на рынке капусты исключать тоже нельзя.

«Капуста – это самый рискованный продукт плодоовощного сектора. Цены на белокочанную капусту на одну и ту же дату разных лет в реальных ценах могут отличаться в 20 раз! По моему опыту, «джек-пот» на капусте удаётся сорвать в среднем один раз в 5-7 лет, сравнительно приемлемые цены на капусту бывают раз в 3 года, а 1 один год из трёх приносит убытки. Однако ситуация в последнее время начала меняться, и эти изменения связаны с резкой активизацией экспортно-ориентированного овощного производства в Узбекистане, Казахстане и Иране. Подтягивается к ним понемногу также Таджикистан и Кыргызстан. Мы также ожидаем сюрпризов в ближайшие годы от «тёмной лошадки» региона, которой является Туркменистан. И вот эти страны уже несколько месяцев видят рекордно высокие цены на капусту и массовые закупки её импортёрами из РФ. Абсолютно несложно понять, как на них реагируют местные фермеры», — говорит Андрий Ярмак.

Читайте также: EF Price Alerts: цитрусовые дешевеют в Украине, морковь дорожает в Молдове и Узбекистане. Неделя 3, 2022 г.

Он отмечает, что первый урожай ранней капусты в южных областях Таджикистана и Узбекистана уберут уже на следующей неделе. Соответственно, оптовые партии этой продукции достигнут Европейских регионов РФ ко второй неделе февраля. «Узбекистан будет отгружать капусту, прежде всего в Россию, так как цены там существенно выше и логистика в РФ проще. Однако к середине февраля, я думаю, появятся отгрузки и в направлении Украины. К этому же времени на рынке Украине появится «молодая капуста» из южных регионов ЕС и Балкан. И здесь уже главный вопрос в том, сколько будет стоить капуста из Узбекистана после доставки её на рынок Украины? Также интересно посмотреть, как будут реагировать местные фермеры на появление импорта – будут ли они и дальше «держать» капусту, или резко повысят её предложение на рынке?» — поясняет Андрий Ярмак.

Если прогнозы о резком росте производства капусты в странах ЦА подтвердятся, то стоимость капусты с доставкой в Украину и Россию может оказаться существенно ниже текущих уровней цены на продукцию, даже с учётом маржи импортёров. Вероятно, это спровоцирует местных производителей начать продажу продукции, что будет давить на цены ещё больше. В апреле же в Украине на рынке уже появляется ранняя капуста местного производства. Соответственно, рассчитывать на дальнейший рост цен на капусту к весне, учитывая факторы, приведенные выше, довольно рискованно.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

Добавить комментарий