ГлавнаяНовостиФермеры Львовщины увеличат производство овощей, типичных для южных регионов Украины
Новости

Фермеры Львовщины увеличат производство овощей, типичных для южных регионов Украины

Фермеры Львовской области (Украина) в этом году увеличат выращивание томатов, лука и спаржи.

Как рассказала «Суспільному» руководитель аграрной компании Лилия Курган, такое решение сельхозпроизводители принимают из-за нехватки овощей с оккупированных территорий, в частности Херсонщины.

Она как самый крупный производитель спаржи на Львовщине, заверила, что спрос на этот овощ с каждым годом растет.

Читайте также: В Украине цена на импортные томаты за неделю взлетела в 1,5 раза!

«Культура потребления наших граждан меняется. Люди хотят свежести. Банальные «борщевые наборы» уже приедаются. Просто менять ассортимент хочется. И есть потребность в этом», — рассказывает Лилия Курган.

Кроме спаржи, ее компания в этом году планирует высаживать и другие культуры. В частности, томаты и капусту. Фермеры прогнозируют спрос на эти овощи, учитывая, что часть украинской территории, где их традиционно выращивали, сейчас находится в оккупации, пишет AgroPortal.

«Люди привыкли к продукции из Херсона. Очень много фермеров сажают лук. Лук будет в этом году не очень дорогим. Лично мы будем сажать тыквы. Пробуем томаты, поскольку спрос на них бешеный. Ну и капустную группу. Это то, чего хочет потребитель», — добавляет Лилия Курган.

По словам директора областного департамента агропромышленного развития Татьяны Гетьман, фермеры Львовской области продолжают выращивать и привычные для украинцев овощи, такие как морковь, лук — они сейчас стоят довольно дорого.

«Наши аграрии начинают понемногу вводить в производственную структуру культуры, которые раньше не выращивали», — говорит Гетьман, отметив, что сейчас фермеры, которые планируют заниматься нетипичными культурами для Львовщины, изучают спрос потребителей.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Украине сразу после начала сезона упала цена на томаты

EastFruit

Мощности по глубокой переработке агропродукции заработают в новом индустриальном парке в Тернопольской области (Украина)

EastFruit

Что нужно грузинским фермерам для экспорта овощей и фруктов на рынок ЕС?

EastFruit

Добавить комментарий