ГлавнаяНовостиФермеры города Бохтар (Таджикистан) в 2019 году увеличили производство овощей
Новости

Фермеры города Бохтар (Таджикистан) в 2019 году увеличили производство овощей

В 2019 году аграрии города Бохтар экспортировали 27 тысяч тонн плодоовощной продукции

В 2019 году общий объем произведенной продукции сельского хозяйства в городе Бохтар, (областной центр Хатлонской области, Таджикистан), составил 63,9 млн сомони ($6,6 млн). Это на 6,8 млн сомони ($701 тысяч) больше, чем в 2018 году. 

В городской администрации подчеркнули, что значительную долю в общем показателе составляют объемы  выращенных овощей и фруктов. Всего было собрано 16 272 тонн овощей и 231 тонна фруктов. Производство овощей на 2270 тонн превысило показатель 2018 года, фруктов собрали на 35 тонн больше чем годом раньше. Всего под сады и огороды в городе занято 155 гектаров земель.

Читайте также: Таджикские фермеры планируют получить в ярусных теплицах в три раза больше урожая чем в тоннельных

Фермеры Бохтара успешно выращивают лук, томаты, огурцы, морковь, репу, а также землянику садовую, бахчевые. Кроме того, здесь собирают урожаи гранатов, лимонов, яблок, винограда, хурмы, инжира, миндаля, фисташек.

Многие виды овощей и фруктов, производимых в Бохтаре, экспортируются. Всего в 2019 году отсюда было экспортировано 27 тысяч тонн плодоовощной продукции. Это, прежде всего, лук и томаты. Они экспортировались в основном  в Казахстан и в Киргизию. Экспортной продукцией региона также являются лимоны, гранаты, яблоки, виноград, хурма, инжир, миндаль, фисташки. Странами-импортёрами сельскохозяйственной продукции Бохтара, помимо Казахстана и Киргизии, являются Афганистан, Китай, Пакистан, Узбекистан, Россия и ряд  других стран ближнего и дальнего зарубежья.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина – партнер, а не конкурент Польши по малине – Тарас Баштанник

EastFruit

Цены на лук продолжают снижаться повсеместно, кроме Украины

EastFruit

Украина стала вторым крупнейшим поставщиком яблока на рынок ОАЭ!

EastFruit

Добавить комментарий