Фермер из Кахети Малхаз Чугошвили планирует в ближайшее время при господдержке подать заявку на получение сертификата Global G.A.P. на выращиваемый им грецкий орех.
Эта тема обсуждалась в ходе посещения интенсивного орехового сада фермера, расположенного на 7,3 га в Гурджаанском районе (регион Кахети), руководителем Агентства управления сельскохозяйственными проектами Паатой Шекеладзе и мэром Гурджаани Арчилом Хандамашвили. Они осмотрели сад и ознакомились с весенними работами на участке.
Читайте также: Украина стремительно наращивает импорт орехов, а кешью теснит фундук в рейтинге популярности
Малхаз Чугошвили обустроил интенсивный сад грецкого ореха в 2017 году при поддержке реализуемого Агентством «Единого агропроекта». По информации Агентства, в рамках проекта «Посади будущее» (входящего в «Единый агропроект») фермер получил от государства софинансирование в 43 тыс. лари ($16 тыс. по текущему обменному курсу), в том числе 25 тыс. лари ($9 тыс.) – на закупку саженцев, 18 тыс. ($7 тыс) – на монтаж ирригационной системы.
Как отметили в Агентстве, по линии проекта «Посади будущее» в период с 2015 года по сегодняшний день государством софинансирована закладка в Грузии садов, в общей сложности, на 6565 га, в том числе более чем на 2000 га – грецкого ореха.