ГлавнаяНовостиЕжевика, малина, вишня без косточек? Американские селекционеры работают над этим
НовостиТехнологии

Ежевика, малина, вишня без косточек? Американские селекционеры работают над этим

Pairwise, компания из штата Северная Каролина (США), использует технологию редактирования генов CRISPR, для изменения ДНК ежевики и черноплодной малины, чтобы сделать ягоды более привлекательными для потребителей и производителей, которые их выращивают.

Селекционеры ставят целью удаление семян, улучшение структуры растений, чтобы ягоды были более доступными, и удаление шипов с кустов для эффективного и безопасного сбора урожая, пишет «АгроБизнес».

Спрос на ежевику и малину растет, но существуют препятствия, удерживающие многих людей от ее потребления, а фермеров — от выращивания продукции, включая семена, короткий срок хранения и отсутствие консистенции вкуса и текстуры. В некоторых случаях производители отказываются от ягоды с лучшим вкусом в пользу более легкой для сбора урожая.

Компания Pairwise начала работать в 2018 году с ежевикой и менее знакомой черноплодной малиной, которая, по данным компании, содержит высокий уровень антоциана и в пять-шесть раз больше антиоксидантов, чем голубика. В отличие от красной малины, которая была завезена в США из Турции, черноплодные сорта возникли уже в Северной Америке. Последние содержат больше семян, имеют более твердые ягоды и другой вкусовой профиль.

Читайте также: Гибриды сливы и абрикоса – новая линейка фруктов от испанских селекционеров (фото)

Выход ягод с улучшенными характеристиками в розничную торговлю планируется в середине этого десятилетия.

Pairwise использует CRISPR — процесс, при котором он может удалить или изменить последовательность генома, чтобы конкретная черта не проявлялась или желаемая характеристика была более выраженной. В отличие от генетической модификации, когда к растению добавляется новый ДНК-материал, селекционеры вносят изменения в то, что уже есть.

Помимо ягод, компания Pairwise работает и над другими видами продукции, которые находятся на разных стадиях разработки. Листовая зелень, которую компания изменила, чтобы компенсировать ее остроту, будет представлена потребителям в 2022 году в рамках различных мероприятий, а более широкий коммерческий запуск запланирован на 2023 год.

В то же время удаление косточки из плодов вишни — одна из самых ранних идей компании — занимает больше времени, отчасти из-за того, что дереву необходимо время для роста и плодоношения.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Каковы последствия заморозков для малины и голубики в Польше, Сербии и Украине?

EastFruit

Компания из Нидерландов поделится с узбекистанскими фермерами технологиями выращивания ягод и фруктов

EastFruit

Испанская компания делает ставку на производство ягод в Румынии

EastFruit

Добавить комментарий