ГлавнаяНовостиЕвропейцы потребляют все больше экзотических тропических фруктов
Новости

Европейцы потребляют все больше экзотических тропических фруктов

Главными покупателями тропических фруктов среди европейских стран являются Нидерланды, Франция и Бельгия

Потребление экзотических тропических фруктов среди населения Европы активно растет, что делает эту нишу достаточно перспективной с точки зрения международной торговли, пишет Fruit-ukraine.org со ссылкой на Agraria.pe. Согласно отчету Центра по продвижению импорта развивающихся стран (CBI), в список этих потенциальных фруктов входят личи, маракуйя, питахайя, карамбола и тому подобное.

«Эти фрукты считаются в европейских странах экзотическими, поскольку не выращиваются в данном регионе. Именно поэтому они считаются нишевыми, ведь объемы их потребления ограничены и фактически равны импорту», — говорится в отчете.

По данным CBI, активная динамика увеличения потребления экзотических фруктов в Европе наблюдается минимум с 2012 года. В результате, по итогам 2017 импорт этой продукции в европейские страны составил 40 тыс. тонн на сумму 122 млн евро.

Читайте также: Фрукты и овощи, от которых зависит уровень счастья

Главными покупателями тропических фруктов среди европейских стран являются Нидерланды, Франция и Бельгия, причем последние две страны являются непосредственными потребителями, тогда как Нидерланды выступают скорее реэкспортной площадкой.

Наиболее востребованными являются такие фрукты, как личи, маракуйя, питахайя и карамбола. Причем специалисты CBI также отмечают увеличение спроса на органические тропические фрукты.

Также в документе указаны стандартные требования к импортным экзотическим фруктам в странах Европы. В частности, они не должны быть поврежденными, должны быть чистыми, с уровнем пестицидов, не превышающим установленную норму, без лишней влаги, посторонних запахов и вкусов.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Южная Африка обращается в ВТО против ограничений ЕС по импорту цитрусовых с «черными точками»

EastFruit

Ранний персик уже экспортируют Китай, Турция и Египет – почему он такой дешёвый?

EastFruit

ЕС финансово поддержит образовательные и исследовательские программы в агросекторе Молдовы

EastFruit

Добавить комментарий