ГлавнаяНовостиЕвропейский Союз является наиболее быстрорастущим экспортным рынком для столового винограда Молдовы
НовостиЭксклюзив

Европейский Союз является наиболее быстрорастущим экспортным рынком для столового винограда Молдовы

За 10 лет послеуборочная инфраструктура виноградарства в Молдове построена фактически с нуля

К 2021 году производство столового винограда в Молдове увеличится до уровня 150-160 тыс. тонн в год. Об этом заявил специалист по развитию цепочки добавленной стоимости в сельском хозяйстве Виорел Ляху в ходе Национальной конференции и семинара для производителей “Столовый виноград – возможности для Грузии”, в Тбилиси.

При этом, по словам Виорела Ляху, под орошением будут находится до 25% всех виноградников страны, а средняя площадь одного виноградника составит около 2 га.

Так, в прошедшем сезоне 2017/2018 гг. в стране было высажено около 260 га новых виноградников столовых сортов. При этом до 95% составляет сорт «Молдова» и около 5% — «Кодрянка».

В своем выступлении В.Ляху также отметил, что на сегодня в Молдове активно развивают послеуборочную инфраструктуру виноградарства. «Благодаря субсидиям государства, которые возмещают производителям 25-50% стоимости проекта, за 10 лет наша послеуборочная инфраструктура построена фактически с нуля. Кроме того, начиная с 2007 года, государство компенсирует около 50% стоимости ирригационных систем, 25% стоимости техники и предоставляет около $2,5 тыс. господдержки на гектар новых насаждений», — отметил Виорел Ляху.

Кроме того, по словам специалиста, за последние три года в Молдове введены в эксплуатацию 8 современных линий по упаковке продукции, что существенно повышает сохранность винограда при транспортировке.

Читайте также: Катерина Побережная — Грузии стоит производить современные сорта столового винограда и осваивать возможности внутреннего рынка

По данным Виорела Ляху, из 110 тыс. тонн произведенного в 2017 году винограда 80 тыс. тонн составил экспорт. При этом, самые быстрый прирост внешних поставок отмечается на рынки Европейского Союза — за  2017/2018 гг. он увеличился до 18 тыс. тонн, из них 10 тыс. тонн — беспошлинная квота. Но существует и ряд проблем. «Мы остаемся самым дешевым поставщиком», — отметил Ляху.

Так как сертификация систем производства является 100% требованием на рынке ЕС, на сегодня более 10 компаний уже внедрили GLOBALG.A.P.. И в дальнейших планах приоритетное место занимает сертификация групп и фермеров-поставщиков, отметил в своем выступлении специалист.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Упростить транзитные грузоперевозки планируют Узбекистан и Таджикистан

EastFruit

Добавить комментарий