ГлавнаяНовостиЕвропейские цены на картофель для переработки выросли до рекордных значений
Новости

Европейские цены на картофель для переработки выросли до рекордных значений

Цены на картофель для переработки на рынке Европы достигли рекордно высокого уровня, поскольку усиление конкуренции со стороны переработчиков за ограниченный объем неконтрактных (свободно выкупаемых) запасов привело к росту физических цен.

Об этом сообщает AgroPortal со ссылкой на данные платформы Mintecglobal.com.

Отмечается, что ориентировочные цены на картофель для переработки в Нидерландах 18 апреля были на уровне 330 евро за тонну, что является самым высоким значением с 2014 года.

Из-за задержки с высадкой нового урожая в Европе участники рынка прогнозируют, что поступление раннего урожая также перенесется на более поздние сроки. Это усилит давление на запасы до конца сезона 2022/23. Кроме того, объем свободных запасов ниже среднего уровня, а мировой спрос на продукты переработки остается устойчивым, что привело к усилению конкуренции между переработчиками за незанятые объемы.

Читайте также: Площади промышленного выращивания картофеля в Украине сократятся — прогноз

До конца сезона участники рынка ожидают, что цены свободной покупки останутся на рекордно высоком уровне или близкими к нему до тех пор, пока переработчики не начнут принимать достаточные объемы сортов раннего картофеля.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Топ-8 уникальных цитрусовых Европы, которые должен попробовать каждый

EastFruit

В Украине сразу после начала сезона упала цена на томаты

EastFruit

Мощности по глубокой переработке агропродукции заработают в новом индустриальном парке в Тернопольской области (Украина)

EastFruit

Добавить комментарий