ГлавнаяНовостиЕвропейская комиссия выделит на развитие сельских районов Таджикистана 59 млн евро
Новости

Европейская комиссия выделит на развитие сельских районов Таджикистана 59 млн евро

Парламентарии Таджикистана и Европейского Союза обсудили двустороннее сотрудничество и инвестиционный климат в республике

В Душанбе (Таджикистан) прошло VIII Совместное заседание Комитета по межпарламентскому сотрудничеству между парламентом Таджикистана и Европейским парламентом.

Отдельное внимание на заседании было уделено развитию инвестиционного климата и сельского хозяйства в Таджикистане, — об этом сообщает Sputnik.

Согласно официальной статистике, за девять месяцев 2019 года товарооборот между Таджикистаном и ЕС составил $173 млн.

Уточняется, что с января по сентябрь экспорт товаров из Таджикистана в страны ЕС превысил $34 млн, а импорт достиг $139 млн.

Читайте также: Международный проект «Развитие села» обучает таджикских садоводов новым технологиям

Ранее сообщалось, что Европейская комиссия начала осуществлять в Таджикистане программу поддержки развития сельских районов Таджикистана.

На развитие сельского хозяйства по программе предусмотрено выделить 59 млн евро.

Программа поможет жителям сельских районов Таджикистана рационально использовать природные ресурсы и повысить устойчивость к экстремальным климатическим условиям.

Также усилия будут направлены на повышение конкурентоспособности бизнеса путем поддержки фермеров и переработчиков сельскохозяйственной продукции. Реализация проекта осуществляется в сотрудничестве с Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ), Всемирным банком и другими организациями.

Стоит отметить, что Таджикистан является крупнейшим получателем двусторонней помощи в Центральной Азии. Объем двусторонней помощи из ЕС в республике сегодня составляет около 33 млн евро в год.

Эти средства были направлены на улучшение сферы образования, здравоохранения, развитие сельских районов, а также на увеличение инвестиций в стране.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На 1,5 тысячи выросло за год количество фермерских хозяйств в Таджикистане

EastFruit

Таджикистан: интенсивный сад заложили в учебной зоне «Палос» в Согдийской области

EastFruit

Таджикистан и Туркменистан намерены унифицировать ценовую политику в транспортно-логистической сфере

EastFruit

Добавить комментарий