ГлавнаяНовостиЕС выделит 4 млн евро для перехода агропродовольственного сектора Узбекистана к зеленой экономике
Новости

ЕС выделит 4 млн евро для перехода агропродовольственного сектора Узбекистана к зеленой экономике

Узбекистан совместно с ЕС и при поддержке ПРООН реализует проект по переходу к зеленой экономике в агропродовольственном секторе и развитию климато-ориентированной системы знаний и инноваций в сельском хозяйстве, сообщают специалисты EastFruit.

Министерство сельского хозяйства Узбекистана, делегация Европейского Союза в Узбекистане и Программа Развития ООН в Узбекистане подписали документ о реализации проекта «Поддержка инклюзивного перехода к зеленой экономике в агропродовольственном секторе и развитие климато-ориентированной системы сельскохозяйственных знаний и инноваций». Проект финансируется Европейским Союзом и общая сумма проекта составляет 4,15 млн евро. Период реализации данного проекта – до 30 сентября 2025 года.

Новый совместный проект призван внести вклад в инклюзивный переход к зеленой экономике в продовольственном и сельскохозяйственном секторах Узбекистана, а также и во внедрение «климатически оптимальной» узбекской системы сельскохозяйственных знаний и инноваций (UAKIS).

Читайте также: Узбекистан может войти в пятёрку крупнейших импортёров картофеля в мире по итогам 2021 года

В рамках проекта предусматривается улучшение институционального потенциала участников аграрного сектора страны и развитие сотрудничества с европейскими институтами. Также планируется внедрить инновационные проекты, прежде всего на уровне малых и семейных фермерских хозяйствах, а затем уже на уровнях сельскохозяйственных кооперативов и микро-агробизнеса.

В качестве пилотных регионов проекта были отобраны Ташкентская,  Кашкадарьинская, Сурхандарьинская области и Ферганская долина.

Основные результаты, ожидаемые от реализации данного проекта – это создание служб, оперативных групп по поддержке инноваций и посредничества в агропродовольственном секторе, а также установления и укрепления сотрудничества с Европейским союзом в этой сфере.

Напоминаем, что в октябре 2019 года была утверждена Стратегия по переходу Республики Узбекистан на зеленую экономику на период 2019-2030 годов.

«Сейчас страна делает первые шаги к переходу на современные принципы зеленого сельскохозяйственного производства… Мы верим, что этот проект внесет достойный вклад в поддержку усилий государства по созданию современного сельского хозяйства», — отметила заместитель постоянного представителя ПРООН в Узбекистане Дойна Мунтяну во время обсуждения данного проекта в конце октября 2021 года.

Поддерживая инициативу Правительства Узбекистана по разработке и внедрению Узбекской системы сельскохозяйственных знаний и инноваций (UAKIS), проект нацелен на поэтапную разработку и внедрение регулирующей и нормативно-правовой базы для продвижения «зеленых» инвестиций в агропродовольственных цепочках создания стоимости.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

Ранний лук нового урожая появился в Узбекистане

EastFruit

Добавить комментарий