ГлавнаяНовостиЕС ужесточает контроль турецких лимонов
Новости

ЕС ужесточает контроль турецких лимонов

Европейский Союз (ЕС) намерен усилить проверки импорта турецких лимонов после серии обнаружений фруктов с избыточным уровнем остатков пестицидов.

В своем сообщении Межпрофессиональная ассоциация Испании по лимонам и грейпфрутам (Ailimpo) сообщает, что в прошлом году в 10 партиях турецких лимонов было обнаружено большое количество бифенила, вещества, запрещенного в ЕС, и добавляет, что у турецкой продукции были  «серьезные недостатки».  Об этом пишет EastFruit со ссылкой на материал Freshfruitportal.

Кроме того, Ailimpo констатирует, что в сентябре и октябре этого года было обнаружено, что в пяти партиях фруктов содержание хлорпирифоса более чем в два раза превышало допустимые уровни остаточного содержания хлорпирифоса.

Читайте также: Турция увеличила экспорт лимонов на 48%

«В результате увеличения количества обнаружения  нарушений Европейская комиссия на этой неделе решила изменить условия импорта турецких лимонов и усилить пограничный контроль, увеличив частоту проверок с 10% до 20%», — заявили в ассоциации.

На практике эта мера означает, что каждые два из 10 грузовиков, перевозящих турецкие лимоны, будут проверяться на границе Европейского сообщества. Новая система контроля вступит в силу с 1 января 2022 года.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Южная Африка обращается в ВТО против ограничений ЕС по импорту цитрусовых с «черными точками»

EastFruit

Ранний персик уже экспортируют Китай, Турция и Египет – почему он такой дешёвый?

EastFruit

В Украине стремительно дешевеют импортные томаты

EastFruit

Добавить комментарий