ГлавнаяНовостиЕС намерен продлить Узбекистану статус бенефициара системы «GSP+» на новый цикл
АктуальноНовостиЭксклюзив

ЕС намерен продлить Узбекистану статус бенефициара системы «GSP+» на новый цикл

На встрече с представителями правительства Узбекистана делегация Евросоюза отметила, что Узбекистан ратифицировал необходимые конвенции и имеет все основания для продления сроков статуса бенефициара системы «GSP+» на новый цикл, рассчитанный на период с 2024 по 2034 годы, сообщают специалисты EastFruit.

Такое заявление было сделано в ходе переговоров с членами Европарламента, состоявшихся в Министерстве инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана и посвящённых обсуждению перспектив развития торгово-экономического сотрудничества между Узбекистаном и ЕС. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

На этой же встрече было отмечено завершение переговоров и парафирование проекта Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Узбекистаном и ЕС, которое будет подписано после завершения внутренних процедур, включая правовую экспертизу и перевод данного документа на официальные языки сторон.

Читайте также: Великобритания предоставит Узбекистану дополнительные преференции в торговле

Напоминаем, что с 10 апреля 2021 года Узбекистан присоединился к специальной системе преференций Европейского союза, позволяющей беспошлинно экспортировать в Евросоюз 6200 видов товаров. Узбекистан был принят в качестве страны-бенефициара в рамках Всеобщей схемы преференций (GSP). Виды продукции, по отношении которым применяется данная система льгот, включает в себя также фрукты, овощи и орехи.

Но GSP+ – это больше, чем торговый инструмент. Присоединяясь к схеме GSP+, страны с низким и низко-средним уровнем доходов обязуются эффективно выполнять 27 основных международных конвенций о правах человека и трудовых правах, защите окружающей среды и климата и надлежащем управлении. Регламент GSP предусматривает постоянный мониторинг обязательств получателей GSP+.

Фото: Uzdaily.com

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Туркменская компания готовится экспортировать плодоовощные консервы в соседние страны

EastFruit

Кыргызстанские овощеводы протестируют целесообразность выращивания разных видов капусты

EastFruit

Азербайджан и Турция развивают сотрудничество в сфере сельскохозяйственных исследований

EastFruit

Добавить комментарий