ГлавнаяНовостиЭквадорские производители бананов несут серьезные убытки из-за нападения россии на Украину
Новости

Эквадорские производители бананов несут серьезные убытки из-за нападения россии на Украину

Из-за закрытия портов Украины и нарушения каналов поставок в россию в связи с российской агрессией на территории Украины производители бананов Эквадора еженедельно теряют около $2,5 млн, пишет Fruit-inform со ссылкой на эквадорский ресурс El Universo.

По сообщению Эквадорской ассоциации экспортеров (Fedexpor), потери несут не только экспортеры бананов, но и поставщики другой сельскохозяйственной продукции страны, такой как розы и креветки.

Участники отрасли оценивают долю поставок бананов в россию и Украину в 25% от всего объема экспорта этого вида фруктов из Эквадора и отмечают, что около 60% всей продукции, предназначенной для российского рынка, или около 1,5 млн коробок бананов в неделю не может быть отправлено получателям. Полностью остановленные поставки в Украину обычно составляли 180 тыс. коробок в неделю.

Участники отрасли обратились к государственным ведомствам с требованием разработать программу поддержки отрасли. Рассматриваются возможности использования бананов в программах по обеспечению продуктами питания жителей Эквадора или использование излишков бананов в качестве удобрения с высоким содержанием калия. Производители также просят Министерство сельского хозяйства страны ввести более жёсткое регулирование отрасли.

Читайте также:  В Эквадоре ищут способы сократить избыток предложения бананов

Отмечается, что в отрасли производства бананов в Эквадоре задействовано около 250 тыс. работников, также от отрасли косвенно зависят рабочие места во многих поддерживающих банановый бизнес компаниях.

Производители бананов подчеркивают, что хотя поставки бананов в россию росли в начале 2022 года с конца февраля (8 неделя) началось резкое сокращение экспорта. К концу марта (13 неделя) общий объем экспорта бананов в этом направлении с начала года сократился на 16,8%, что привело к потере отраслью $18,75 млн. Объем поставок бананов в Украину был существенно меньшим, чем на российский рынок, но из-за полного прекращения поставок в украинском направлении участники отрасли также потеряли около $12 млн в объеме экспорта. Таким образом, общие потери отрасли уже превысили $30,8 млн.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий