ГлавнаяНовостиЭкспортный спрос на томаты в Украине падает, однако цены продолжают активно расти
Новости

Экспортный спрос на томаты в Украине падает, однако цены продолжают активно расти

С начала текущей недели тепличным комбинатам удалось повысить цены на эту продукцию на 15-20%. Сегодня хозяйства уже предлагают томат по 14-24 грн/кг ($0,50-0,86 за кг)

Если на прошлой неделе именно экспортный спрос был главным драйвером стремительного роста цен на тепличные томаты в Украине, то уже сегодня экспортеры из Беларуси и Польши отказываются от покупки этой продукции, сообщают эксперты Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА). По их словам, из-за существенного удорожания украинский томат потерял конкурентоспособность на этих рынках, ведь он уже стоит гораздо больше, чем аналогичная продукция из местных хозяйств.

Тем не менее, специалисты УПОА подчеркивают, что даже в условиях фактического приостановления экспорта тепличный томат в Украине и дальше становится все дороже. В частности, только с начала текущей недели тепличным комбинатам удалось повысить цены на эту продукцию на 15-20%. Сегодня хозяйства уже предлагают томат по 14-24 грн/кг ($0,50-0,86 за кг). Напомним, что на прошлой неделе цены в этом сегменте не превышали 20 грн/кг ($0,72 за кг). Причем по такой цене удавалось вести реализацию исключительно на экспорт, тогда как участники внутреннего рынка не согласны были работать на таких условиях.

Читайте также: Россия утроила импорт томатов из Узбекистана в первой половине 2018 года

Как отмечают сами производители, повышать и дальше цены им позволяет значительная активизация спроса, но на этот раз — на внутреннем рынке, ведь все большую заинтересованность в приобретении томата стали проявлять местные розничные сети и оптовые компании. Кроме того, значительную поддержку ценовому росту оказывает и удорожание почвенного томата, а также — ограниченное предложение продукции как открытого, так и закрытого грунта.

Fruit-ukraine.org


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина: Днепропетровская область – лидер в развитии тепличного бизнеса

EastFruit

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

Добавить комментарий