ГлавнаяНовостиЭкспорт грузинского яблока вырос в 11 раз
Новости

Экспорт грузинского яблока вырос в 11 раз

За период с начала августа по 15 ноября Грузия экспортировала 4 тыс. 709 тонн яблока, что в 11 раз превышает показатель годичной давности, — сообщили в Министерстве охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии.

По информации министерства, 96,6% всех экспортных поставок (4 тыс. 550 тонн) было осуществлено в Россию. Среди экспортных рынков грузинского яблока также – Казахстан. Армения, Сингапур и Гонконг (Китай).

Объем экспорта яблок в денежном выражении за указанный период составил $2,0 млн или в 10 раз больше, чем за тот же период прошлого года, — отметили в министерстве.

Читайте также: Городская ферма: овощи с крыши гостиницы – в дома жителей Тбилиси (Грузия)

По информации экспортеров, закупочные цены на яблоко на сегодняшний день начинаются от 0,8 лари ($0,2) за 1 кг и доходят до 1,5 лари ($0,45) и выше (в зависимости от сорта и качества).

На аграрных рынках минимальная стоимость яблок составляет 0,5 лари ($0,2), максимальная – 3,0 лари ($0,9).

Массовый сбор урожая яблок в Грузии начался в первой декаде сентября, сбор ранних сортов – примерно на месяц раньше.  Согласно данным Минсельхоза, в этом году в стране ожидается рекордный для нее урожай яблок — на уровне 120 тыс.тонн. Для сравнения: урожай яблок в 2017 году составил 20 тыс.тонн, в 2018 – 83 тыс.тонн, в 2019 – 44 тыс.тонн. Главным поставщиком на рынок грузинского яблока является регион Шида Картли.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Что нужно грузинским фермерам для экспорта овощей и фруктов на рынок ЕС?

EastFruit

Туркменистан организовал поставки свежих томатов в рф морским транспортом

EastFruit

Овощное горе Таджикистана – почему цены на лук и морковь упали до смешных уровней?

EastFruit

Добавить комментарий