ГлавнаяНовостиЭкспорт замороженных ягод из Украины продолжает бить рекорды
НовостиЭксклюзив

Экспорт замороженных ягод из Украины продолжает бить рекорды

По состоянию на конец декабря было экспортировано 37,4 тыс. тонн замороженных ягод, что на 34% превышало показатели предыдущего сезона

Аналитики EastFruit, отмечают, что экспорт замороженных ягод за первые семь месяцев сезона 2018/19 года (июнь-май) уже почти сравнялся с экспортом за весь предыдущий сезон. По состоянию на конец декабря было экспортировано 37,4 тыс. тонн замороженных ягод, что на 34% превышало показатели предыдущего сезона. При этом за весь предыдущий сезон было экспортировано 38,2 тыс. тонн, поэтому рекорд экспорта за сезон уже точно будет обновлён по итогам января 2019 года.

Читайте также: Украина в 2018 году резко увеличила выручку от экспорта фруктов, ягод и орехов

«Мы прогнозируем, что в уже по итогам января 2019 года общий экспорт замороженных ягод из Украины за поточный сезон впервые в истории превысит 40 тыс. тонн. При этом, по итогам всего сезона, экспорт замороженных ягод может превысить 50 тыс. тонн», — считает Фёдор Рыбалко, директор Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА). «С учётом объемов экспорта свежих ягод, общий объём экспорта может достичь даже 60 тыс. тонн, а общая выручка от экспорта свежих и замороженных ягод – впервые приблизится к $100 млн. И это, конечно же, не предел – развитие ягодного бизнеса в Украине только начинается, и перспективы у нас огромные, особенно по голубике, малине, ежевике и землянике садовой», — продолжает Фёдор Рыбалко.

Главным рынком сбыта замороженных ягод украинского производства является Польша, на которую приходится около 40-45% всех закупок. Однако прирост экспорта продукции в Польшу в текущем сезоне оказался не таким существенным как в Литву и Чехию, который стали закупать почти в два раза больше замороженных ягод украинского производства. Наращивают импорт из Украины также Германия и Латвия, а вот Италия, Франция и Бельгия несколько снизили объемы закупок украинских замороженных ягод.

EastFruit

 


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий