ГлавнаяНовостиЭкспорт яблок из Грузии за год увеличился, но есть нюанс
АктуальноНовостиЭксклюзив

Экспорт яблок из Грузии за год увеличился, но есть нюанс

С сентября 2022, когда в Грузии начинается яблочный сезон, до конца февраля 2023 Грузия экспортировала 6300 тонн яблок – на 17% больше, чем за тот же период годом ранее. Экспортные цены практически не изменились по сравнению с предыдущим сезоном, поэтому выручка от экспорта в долларах США также увеличилась на 17%. Аналитики EastFruit отмечают, что колебания курса и высокая инфляция обесценивают этот успех.

Экспорт яблок из Грузии, с сентября по февраль, тонн

Источник данных: Министерство финансов Грузии.

Объем экспорта в текущем сезоне, с сентября по февраль, является вторым по величине как минимум за последние 8 лет. Этот объем лишь ниже экспорта урожая 2020 года, который был исключительным периодом, поскольку пандемия и неблагоприятная погода вынудили рф закупать огромные объемы многих сельскохозяйственных продуктов. Нынешний покупатель – тоже рф, но закупает не так много, как в сезоне 2020-2021.

Читайте также: Участие в Agriteq 2023 – возможность для продвижения грузинской аграрной продукции — министр

Помимо сокращения доходов в лари из-за колебаний обменного курса, значительный ущерб также нанесла инфляция или общий уровень цен на товары и услуги в Грузии. Как мы упоминали выше, один килограмм экспортируемого яблока принес на 12% меньше грузинских лари по сравнению с прошлым годом. Если бы цены на товары и услуги в Грузии остались прежними, на выручку от продажи килограмма яблок можно было бы купить на 12% меньше товаров и услуг. Но общий уровень цен в Грузии вырос примерно на 10%, и в результате количество товаров и услуг, которые можно купить в Грузии на килограмм экспортируемого яблока, сократилось на 20%.

Общая стоимость экспорта яблок в сентябре-феврале составила $4 млн против $3,4 млн за аналогичный период предыдущего сезона. В лари общая стоимость экспорта в этом сезоне составляет 11 млн, что на 3% больше, чем годом ранее. Но с точки зрения количества товаров и услуг, которые он может купить, этот доход все еще меньше на 6% по сравнению с доходом, полученным в предыдущем сезоне.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Что нужно грузинским фермерам для экспорта овощей и фруктов на рынок ЕС?

EastFruit

Туркменистан организовал поставки свежих томатов в рф морским транспортом

EastFruit

Овощное горе Таджикистана – почему цены на лук и морковь упали до смешных уровней?

EastFruit

Добавить комментарий