ГлавнаяНовостиЭкспорт яблочного концентрата из Украины: объемы снизились, стоимость выросла
Новости

Экспорт яблочного концентрата из Украины: объемы снизились, стоимость выросла

За 11 месяцев прошлого сезона экспорт яблочного концентрата из Украины в стоимостном выражении составил $93,6 млн

За 11 месяцев прошлого сезона (июль-май) Украина экспортировала 83,9 тыс. тонн яблочного концентрата, сообщают аналитики Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА). По сравнению с показателями сезона 2018/2019, когда было экспортировано рекордные 108,6 тыс. тонн яблочного концентрата, поставки этой продукции за рубеж в натуральном выражении сократились на 23%.

Несмотря на существенное снижение объемов зарубежных поставок концентрата, экспортная выручка от продаж этой группы товаров не только не сократился, но и выросла на 4%. Таким образом, за 11 месяцев прошлого сезона экспорт яблочного концентрата из Украины в стоимостном выражении составил $93,6 млн. Для сравнения, годом ранее продажи концентрата принесли украинским экспортерам $89,6 млн.

Читайте также: Т.B. Fruit пытается сбить цены на яблоко ещё до начала уборки

«Повышение цены на яблочный концентрат в прошлом сезоне обусловлено, в первую очередь, снижением производства яблок в Украине. Из-за ограниченного предложения продукции высокого качества на рынке, производители не спешили сдавать яблоки низкого качества на переработку, пытаясь в кратчайшие сроки реализовать их на свежем рынке. При этом цены на эти фрукты в начале сезона 2019/2020 были в 1,5-2 раза выше, чем годом ранее. Соответственно, уровень цен на промышленное яблоко также был значительно выше чем в сезоне 2018/2019», — комментирует ситуацию на рынке яблочного концентрата директор по развитию УПОА Катерина Зверева.

Напомним, что в сезоне 2018/2019 в Украине был собран рекордный урожай яблок, чем сполна смогли воспользоваться местные перерабатывающие предприятия.

«В разгар яблочного сезона 2018/2019 из-за высокого предложения на рынке, цены на яблоки достигли минимального исторического уровня. Некоторые производители даже прекращали сбор яблок, считая, что не смогут реализовать продукцию по приемлемой цене. Соответственно, перерабатывающие предприятия воспользовались ситуацией и закупали яблоки меньше чем за 1 грн/кг. Даже весной 2019 года заводы по производству яблочного концентрата продолжали работать, а производители и в дальнейшем спешили реализовать свою продукцию на переработку, чтобы впоследствии не пришлось ее выбрасывать на помойку», — отмечает исполнительный директор УПОА Семен Крамаренко.

Основными странами-импортерами яблочного концентрата из Украины в прошлом сезоне выступили Польша и США, которые импортировали 23,7 тыс. тонн и 23,6 тыс. тонн этой продукции соответственно. Заметим, что США существенно увеличили объемы поставок яблочного концентрата из Украины относительно недавно — в позапрошлом сезоне. Рост интереса к украинской продукции со стороны США обусловлен сокращением поставок концентрата из Китая из-за напряженной экономической ситуации между странами. В пятерку крупнейших покупателей украинского яблочного концентрата также вошли Австрия, Германия и Беларусь.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Добавить комментарий