ГлавнаяНовостиЭкспорт семян дыни, горчицы и сафлора разрешил Узбекистан с ноября 2022 года
Новости

Экспорт семян дыни, горчицы и сафлора разрешил Узбекистан с ноября 2022 года

Указом президента Республики Узбекистан от 30 сентября 2022 года «О мерах по дальнейшему расширению экспортного потенциала субъектов предпринимательства» Узбекистан разрешил экспорт семян дыни, клещевины, горчицы и  сафлора. Экспорт этих товарных позиций  разрешен с 1 ноября 2022 года. По информации Nuz.uz, указом экспортерам предоставляется ряд льгот и преимуществ.

Определено, что, если сумма валюты, не поступившая в рамках одного экспортного контракта, не превышает 5% стоимости всей продукции, отгруженной на экспорт, она не рассматривается в качестве просроченной дебиторской задолженности и к субъекту предпринимательства штраф не применяется;

льготы в форме уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и налогу с оборота применяются к организациям-экспортерам независимо от доли объема экспорта в общей выручке, поступившей от реализации товаров (работ, услуг).

Одобрено предложение Министерства инвестиций и внешней торговли о реализации  по  отбору предприятий-экспортеров путем открытого конкурса. Отбор таких предприятий  производится на основе следующих критериев:

  • предприятия-экспортеры должны быть зарегистрированы в качестве юридического лица и осуществлять деятельность в течение не менее двух последних лет;
  • сумма готовой продукции, экспортируемой в течение последних 12 месяцев, должна превышать $1 млн;
  • доля поступлений от экспорта в общем объеме выручки должна превышать 30%;
  • количество видов готовой продукции, направляемой на экспорт, должно быть более 2;
  • география экспорта в течение последних 12 месяцев, без учета соседних государств, должна включать более 2 стран;
  • в объеме экспорта, осуществленного в течение последних 12 месяцев, доля просроченной дебиторской задолженности должна составлять менее 5%.

Читайте также: Современные тепличные технологии представили узбекистанским специалистам в Южной Корее

Определено, в частности, что за счет средств Фонда по поддержке экспорта исходя из объема экспорта, осуществленного в течение последних 12 месяцев для финансирования предэкспортных и экспортных торговых операций, предоставляется финансовая помощь в размерах, зависящих от объема экспорта в денежном выражении.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Туркменская компания готовится экспортировать плодоовощные консервы в соседние страны

EastFruit

Кыргызстанские овощеводы протестируют целесообразность выращивания разных видов капусты

EastFruit

Египет: цены на апельсины обвалились до 15 центов за кг – срочно нужны новые рынки сбыта!

EastFruit

Добавить комментарий