ГлавнаяАктуальноЭкспорт огурца из Марокко за пять лет увеличился более чем в три раза!
АктуальноНовостиЭксклюзив

Экспорт огурца из Марокко за пять лет увеличился более чем в три раза!

Марокко, как один из ведущих экспортеров высококачественных свежих фруктов и овощей во всем мире, остаётся в фокусе внимания EastFruit. Так, за последние три года страна ежегодно обновляла рекорд экспорта тепличного огурца.

Как видно из графика, экспорт тепличного огурца из Марокко увеличивался, начиная с 2017 года, а последние 3 года местным экспортерам ежегодно удавалось обновить рекорд. В результате, марокканским производителям в 2022 году удалось поставить на заграничные рынки 20 тыс. тонн своей продукции – втрое больше, чем всего пять лет назад.

Более того, страна не сбавляет темпов роста внешней торговли этим овощем, а скорее, наоборот. Так, только в январе текущего года объём поставки марокканского тепличного огурца зарубежным покупателям составил 3,45 тыс. тонны.

Безусловно, следует отметить, что январь (так же, как ноябрь и декабрь) – «пиковый» месяц для экспорта этого овоща из Марокко. Тем не менее, показатель первого месяца 2023 года — самый значительный в сравнении с аналогичными периодами за последние семь лет. Таким образом, у марокканских экспортеров есть все шансы «побить» свой рекорд и в этом году.

Читайте также: Марокко продолжает наращивать экспорт моркови, но не в страны ЕС

С ростом экспорта тепличного огурца из Марокко изменялась и география его поставок. В 2017 году в европейские страны осуществлялось 60% продаж, а остальной объём экспортировался в страны Африки. В дальнейшем внешняя торговля овощем с африканскими странами развивалась небольшими темпами. К примеру, в 2022 году на рынки Африки было поставлено всего на 15% больше огурца, чем в 2017г.

С поставками в страны Европы наблюдалась другая картина. Рекордный рост экспорта тепличного огурца из Марокко отразился именно на европейских рынках. Объём продаж стабильно увеличивался из года в год. Так, если в 2017 году на рынки Евросоюза было ввезено 3,8 тыс. тонны овоща, то в прошлом году марокканские производители поставили в ЕС и Великобританию 17,1 тыс. тонн этой продукции.

Ключевым импортером марокканских тепличных огурцов является Испания, в эту страну попадает более половины объёма поставок на европейские рынки. На рост экспорта оказал влияние энергетический кризис, затраты на энергоносители увеличиваются в странах Европы. Так, к примеру, в Великобритании проблемы с электроэнергией негативно повлияли на производство местных огурцов и страна вынуждена резко увеличить импорт. Дефицит в размере 5,8 тыс. тонн был восполнен поставками марокканского овоща.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ажиотаж на рынке замороженной малины Европы достиг пика – обзор цен

EastFruit

Египет вырвался на третье место в рейтинге поставщиков свежей земляники садовой на рынок Казахстана

EastFruit

Экспорт азербайджанского фундука в январе-феврале вырос на 7%

EastFruit

Добавить комментарий