ГлавнаяНовостиЭкспорт молдавской сливы урожая-2020 в ЕС начался раньше обычного срока
НовостиЭксклюзив

Экспорт молдавской сливы урожая-2020 в ЕС начался раньше обычного срока

Значительная доля европейских поставок сливы из РМ в данный момент приходится на Польшу, Чехию, Германию

Согласно оценкам специалистов Федерации сельхозпроизводителей Молдовы (FARM), в августе примерно половина всей экспортируемой страной сливы отправляется в Евросоюз. Ситуация этого года нетипична: обычно активные поставки молдавской сливы в страны ЕС начинаются не ранее сентября, а до начала этого месяца основным направлением экспортных поставок сливы ранних сортов из Молдовы является российский рынок.

Эксперты объясняют такую трансформацию структуры экспорта молдавской сливы в текущем году несколькими основными причинами. Во-первых, прогнозируемым значительным снижением урожая сливы в основных странах-производителях этих фруктов в Евросоюзе. Стоит также отметить, что значительная доля европейских поставок сливы из РМ в данный момент приходится на Польшу, Чехию, Германию. Заметным направлением также стали «курортные» европейские страны, в частности – Черногория. Экспорт сливы в Румынию (а в предыдущие годы это был главный рынок сбыта молдавской сливы в ЕС) тоже значителен, но пока не слишком велик, так как в этой стране выращивается немало собственной сливы ранних сортов.

Читайте также: Специалисты советуют молдавским садоводам потратить госпомощь на пестициды, овощеводам – на семена

В целом же, европейский экспорт летней сливы способствовал удержанию цен на этот товар на рынке Молдовы в августе на сравнительно высоком уровне – 5-7 леев/кг ($0,29-0,41/кг). В этом месяце прошлого года уровень средних цен на раннюю десертную сливу для экспорта был ниже примерно на 15-20%.

Поставки молдавской сливы в Россию пока не слишком велики, как утверждают трейдеры, из-за еще достаточно большого летнего набора «альтернативных» фруктов, а также снижения покупательской способности россиян.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Добавить комментарий