ГлавнаяНовостиЭкспорт молдавского яблока в марте 2023 – значительно ниже среднего показателя для этого месяца за пятилетие
АктуальноНовостиЭксклюзив

Экспорт молдавского яблока в марте 2023 – значительно ниже среднего показателя для этого месяца за пятилетие

В марте текущего года Молдова экспортировала чуть более 19 тыс. тонн яблока. Это больше февральского показателя (почти 15 тыс. тонн), но значительно меньше среднего мартовского уровня за последние пять лет (около 25 тыс. тонн), отмечает EastFruit. В марте 2022 года – начальная и, в определенном смысле, самая сложная стадия войны в Украине – около 11 тыс. тонн, в том же месяце 2021 –почти 19 тыс. тонн, 2020 – 27 тыс. тонн.

В прошлом месяце в структуре молдавского экспорта яблока на долю российского рынка пришлось менее 50% — 9,8 тыс. тонн. В ТОП-3 стран-покупателей этого товара входят Казахстан (5,6 тыс. тонн) и Румыния (1,4 тыс. тонн, столько яблока из РМ поступило на румынский рынок и в феврале). Значительное количество яблока Молдова отправила также на рынок ОАЭ – 549 тонн, Саудовской Аравии – 340 тонн, Омана – более 100 тонн. В целом, уже второй месяц из Молдовы морем через порты Румынии экспортируется близко к 1 тыс. тонн яблока.

Специалисты организаций сельхозпроизводителей со ссылкой на данные таможенной службы Молдовы отмечают, что средняя мартовская цена на экспортировавшееся яблоко составляет $0,77/кг. По их мнению, «учитывая ситуацию на традиционных рынках сбыта и по-прежнему сложную логистику – это неплохая цена».

Читайте также: Молдавский переработчик фруктов и ягод планирует расширение производства

Немного активизировавшийся экспорт в марте конвертировался в небольшое увеличение минимальных оптовых цен на яблоко сорта «Гала», «Грэнни Смит», «Голден» на  $0,01-0,02/кг в начале апреля. Операторы рынка считают, что постепенное подорожание яблока в текущем месяце продолжится.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Каковы последствия заморозков для малины и голубики в Польше, Сербии и Украине?

EastFruit

Добавить комментарий