ГлавнаяНовостиЭкспорт лимонов из ЮАР в текущем сезоне превысил прогнозируемые объемы
Новости

Экспорт лимонов из ЮАР в текущем сезоне превысил прогнозируемые объемы

Ассоциация производителей цитрусовых ЮАР (CGA) сообщила, что в сезоне 2021 года на экспорт было отправлено 465 тыс. тонн лимонов, что на 3% выше первоначального прогноза, опубликованного в марте 2021 года, в соответствии с которым экспорт должен был составить 453 тыс. тонн.

«Это был очень тяжелый сезон, учитывая целый ряд проблем в логистике и состоянии рынка, с которыми пришлось столкнуться производителям и экспортерам лимонов. Объемы экспорта растут, но это не гарантирует роста доходов фермеров, поскольку значительно выросли затраты на производство и доставку продукции, курс южноафриканского рэнда изменился в неблагоприятную для экспортеров ЮАР сторону и цена реализации лимонов сейчас значительно ниже, чем была в 2020 году», — отметили специалисты Ассоциации производителей цитрусовых ЮАР (CGA).

Основной объем производства лимонов в ЮАР пришелся на калибры 113, 138 и 100. Как пишет FruitNews, наиболее значительными отгрузки были на неделях 24-27 (во второй половине июня и начале июля). В 2020 году сезон пиковых отгрузок отмечался на неделях 19-21, то есть самые крупные экспортные поставки в сезоне 2021 года происходили несколько позже, чем годом ранее.

Читайте также: В январе-октябре 2021 года экспорт лимонов из Узбекистана сократился на 37%

Также как и для грейпфрутов и апельсинов Navel основным рынком сбыта южноафриканских лимонов остаются страны Евросоюза, куда было отгружено 166 тыс. тонн. Импорт лимонов из ЮАР на Ближний Восток сократился с 143 тыс. тонн в 2020 году до 140 тыс. тонн в 2021 году, в Россию поставки увеличились с 35 тыс. тонн в 2020 году до 37 тыс. тонн в 2021 году, в страны Северной Америки в сезоне 2021 было поставлено 24 тыс. тонн лимонов.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Добавить комментарий