ГлавнаяНовостиЭкспорт картофеля из Египта в Россию растет
Новости

Экспорт картофеля из Египта в Россию растет

Спрос на египетский картофель в Европе остается стабильным

В последние годы Египет смог очень успешно увеличить экспорт картофеля.

По предварительным данным, общий объем экспорта египетского картофеля в 2018 году составил 755 000 тонн, что на 83 000 тонн больше, чем в предыдущем году.

Как пишет AgroXXI, с точки зрения объемов поставок ЕС уже давно перестал быть самым важным торговым партнером Египта, поскольку только около 175 000 тонн картофеля было экспортировано в ЕС в 2018 году. Большая часть картофеля экспортируется из Египта в Россию.

Читайте также: Невысокий спрос вынуждает польских фермеров снижать цены на картофель

Пока еще невозможно оценить, каким будет объем экспорта картофеля нового сезона, поскольку в Египте отмечаются неблагоприятные погодные условия: в течение последних недель шли дожди и наблюдалось устойчивое похолодание.

Решающим фактором будущих поставок является ценовой уровень, достигнутый с импортерами из различных стран. Кроме того, важно соответствие ассортимент предлагаемой продукции требованиям покупателей. Но спрос на египетский картофель в Европе остается стабильным.

Так, в прошлом году Греция закупила 68 000 тонн, Италия — 58 000 тонн, но основной объем приобрела Германия, поскольку является крупнейшим покупателем нового картофеля из Египта в рамках ЕС. Ну а что касается России, то она остается самым важным рынком для египетского картофеля в глобальных масштабах.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Молдове выкорчевывают нерентабельные яблоневые сады

EastFruit

Кошмарный сон производителей цитрусовых Евросоюза

EastFruit

Египет усиливает давление на рынок картофеля Украины и других стран Европы

EastFruit

Добавить комментарий