Азербайджан принимает активные меры по организации экспорта фундука, миндаля и куриной продукции в Китай, передаёт EastFruit.
По словам начальника отдела Агентства продовольственной безопасности Азербайджана Акбера Алиева, налажено тесное сотрудничество с Главным таможенным управлением КНР. «Сейчас мы работаем над согласованием протоколов, регулирующих экспорт, и рассчитываем подписать их до конца текущего года», — отметил А.Алиев.
В последние годы в Азербайджане наблюдается стабильный рост аграрного сектора, особенно растениеводства. Страна занимает одно из ведущих мест в мире по производству фундука, который является важной статьей азербайджанского экспорта, отмечает Аbc.az.
«Мы уже направили китайской стороне необходимую документацию и технические требования. Также работаем с местными производителями, чтобы они могли привести свои процессы в соответствие с международными стандартами», — рассказал руководитель.
А. Алиев подчеркнул, что в 2024 году Азербайджан получил официальный статус страны, свободной от птичьего гриппа. Это открывает путь для поставок не только орехов, но и куриной продукции на китайский рынок.
Читайте также: Экспортная цена азербайджанского фундука на 10% выше, чем в январе-апреле 2024
«После подписания всех протоколов мы планируем начать экспорт в Китай продукции, соответствующей требованиям китайской стороны. Работаем поэтапно и в тесном взаимодействии с предпринимателями и профильными структурами», — добавил он.
Орехи, в том числе фундук, являются специфическим продуктом Азербайджана, который занимает одно из ведущих мест в мире по производству фундука.
Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.
Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!