В январе–июле 2026 года Азербайджан экспортировал 503,1 тыс. тонн фруктов и овощей общей стоимостью $589,2 млн, сообщает EastFruit со ссылкой на ABC.az.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспортная выручка выросла на $82,8 млн, или 16,3%, тогда как объем поставок увеличился на 12,5 тыс. тонн, или 2,5%.
На плодоовощную продукцию пришлось 3,05% совокупной экспортной выручки Азербайджана за первые семь месяцев года.
Одновременно страна импортировала 214,6 тыс. тонн фруктов и овощей на $193,7 млн. В годовом сравнении стоимость импорта выросла на $2,2 млн, или 1,1%, однако физический объем поставок сократился на 33,8 тыс. тонн, или 13,6%. Расходы на импорт плодоовощной продукции составили 1,9% от общего объема импортных расходов страны.
Читайте также: Азербайджан сократил экспорт фундука в объеме, но значительно увеличил выручку
В целом внешнеторговый оборот Азербайджана в январе–июле достиг $29,2 млрд, увеличившись на 1,3% за год. При этом экспорт вырос на 27%, до $19,34 млрд, а импорт снизился на 27,4%, до $9,88 млрд.
В результате положительное сальдо внешней торговли составило $9,46 млрд — в 5,9 раза больше, чем годом ранее.
