ГлавнаяНовостиЭкспорт фисташек из Турции за 10 месяцев превысил показатели за весь 2020 год
Новости

Экспорт фисташек из Турции за 10 месяцев превысил показатели за весь 2020 год

Объем экспорта фисташек из Турции в январе-октябре текущего года достиг $158,25 млн, что на 33% выше экспортных показателей за весь прошлый год. Об этом сообщает агентство «Анадолу» со ссылкой на данные Ассоциации экспортеров Юго-Восточной Анатолии (GAİB).

В 2020 году экспорт фисташек из Турции составил $118,92 млн.

Читайте также: Мировой рынок фисташки: рекорды и проблемы Ирана и успешный неурожайный год США

За 10 месяцев текущего года страна экспортировала 15 126 тонн фисташек в 103 страны мира, в том числе Канаду, Мальту, Норвегию, Португалию, Марокко, Японию, Индию, Малайзию, на Мальдивы, Кубу и в Россию.

Ведущим импортером турецких фисташек в рассматриваемый период стала Италия. Доход от продажи фисташек в эту страну составил $38,82 млн. Далее следуют Германия — $27,59 млн и Израиль — $9,4 млн.

Председатель правления торговой биржи провинции Шанлыурфа Мехмет Кая сообщил, что на территории Шанлыурфы произрастает самое большое количество фисташковых деревьев в Турции и на протяжении многих лет этот регион сохраняет за собой первое место в деле производства фисташек.​​​​​​​

Читайте также: Пик сезона турецкого винограда закончится через пару недель

«Очень радует, что показатели экспорта фисташек за первые 10 месяцев 2021 года превысили прошлогодние цифры. Ожидаем, что к концу года эти показатели станут еще выше. Высокие показатели экспорта очень важны как для развития экономики Турции, так и для роста товарооборота», — сказал Кая.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Обвал цен на персик продолжается – какие прогнозы на будущее?

EastFruit

Что нужно грузинским фермерам для экспорта овощей и фруктов на рынок ЕС?

EastFruit

Туркменистан организовал поставки свежих томатов в рф морским транспортом

EastFruit

Добавить комментарий