ГлавнаяНовостиДоходы от экспорта дыни помогают фермерам Узбекистана пережить экономический кризис (видео)
ВидеоНовости

Доходы от экспорта дыни помогают фермерам Узбекистана пережить экономический кризис (видео)

Коронавирусная пандемия обернулась для Узбекистана сокращением темпов экономического роста, а доходы от экспорта дынь вносят свой вклад в развитие экономики страны, — говорится в репортаже Еuronews.

По оценкам Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан, экспорт этой культуры семейства тыквенных (Cucurbitaceae) увеличился более чем в полтора раза по сравнению с прошлым годом. Жители Хорезма говорят о хорошем урожае, с которым они связывают надежды на будущее, пишет CentralAsia.

По словам одного из фермеров, вкус местных дынь уникален, во многом благодаря тому, что климат в Хорезме сухой и ветреный. Кроме того, важно и то, что почва здесь более соленая, чем где бы то ни было ещё.

«Я выращиваю дыни уже 25 лет. Это основной доход нашей семьи. В прошлом году мы заработали 25 миллионов сумов ($2,5 тысяч). Сколько мы заработаем в этом году, зависит от рынка» — отметил еще один местный житель..

Читайте также: В текущем сезоне хурма из Узбекистана экспортировалась в 10 стран

По оценкам центробанка страны, только за первые месяцы пандемии экономика Узбекистана недополучила сотни миллионов долларов из-за сокращения экспорта. Как и в других странах, снижаются темпы роста ВВП, — впрочем, уже в следующем году Азиатский банк развития прогнозирует резкий скачок показателей узбекской экономики.

 

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Латвия и Узбекистан усиливают сотрудничество в транспортно-логистической сфере

EastFruit

В Казахстане и Узбекистане резко вырос интерес к ягодам и фруктам из Марокко и Египта

EastFruit

Льготные кредиты на закупку сушильного и холодильного оборудования получат узбекистанские фермеры

EastFruit

Добавить комментарий