ГлавнаяНовостиЭкспорт австралийского винограда впервые превысил отметку в полмиллиарда долларов
Новости

Экспорт австралийского винограда впервые превысил отметку в полмиллиарда долларов

Поставки столового винограда за рубеж впервые за всю историю Австралии превысили отметку в полмиллиарда долларов

В этом сезоне Австралия экспортировала 146 тыс. тонн столового винограда, что на 33% больше чем показатели годом ранее. При этом экспортная выручка составила 555,2 млн. австралийских долларов. Интересный факт, что поставки столового винограда за рубеж впервые за всю историю Австралии превысили отметку в полмиллиарда долларов. Об этом информирует Freshfruitportal со ссылкой на 2GB.

Исполнительный директор Австралийский ассоциации производителей столового винограда Джефф Скотт рассказал, что такие впечатляющие показатели, в первую очередь, обусловлены ростом поставок в Японию.           

«Сейчас мы являемся крупнейшим поставщиком в Южном полушарии для этой страны. Это весьма примечательно, учитывая тот факт, что нам разрешено экспортировать только 3 сорта. И при этом мы смогли поставить в Японию больше столового винограда, чем Чили, которая является нашим основным конкурентом», — комментирует Джефф.      

Помимо Японии эксперт акцентировал свое внимание и на других Азиатских рынках. «На сегодняшний день Китай и Южная Корея приобретают всё большее значение для австралийских экспортеров столового винограда. Так, например, если говорить о Южной Корее, то мы перешли от поставок 35 контейнеров столового винограда до, чуть более, 200. Конечно, это небольшое количество, по сравнению с общим экспортом страны, однако важно понимать, что традиционно главным поставщиком столового винограда на этот рынок является Чили», — объясняет Джефф Скотт.      

Также эксперт отметил, что погодные условия в этом сезоне поспособствовали хорошему урожаю винограда. «Лето в этом году было довольно жарким, однако, без аномальных скачков температур. А зимние месяцы, наоборот – холодными и сухими, что и помогло в полной мере раскрыть вкус, цвет и сочность винограда», — рассказывает эксперт.   

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Цены на промышленное яблоко бьют рекорды, ухудшая ситуацию с ценами на свежем рынке

EastFruit

Magnum Cash&Carry в 2024 году откроет в Узбекистане 10 супермаркетов

EastFruit

В октябре доля поставок молдавского яблока в СНГ снизилась, в ЕС и на другие рынки – возросла

EastFruit

Новый мультимодальный транспортный коридор свяжет Узбекистан, Туркменистан, Иран и Турцию с Европой

EastFruit

Груша вместо яблока: в Польше площади под грушей выросли на 11%

EastFruit

В торговых сетях сокращается доля столового винограда украинского производства

EastFruit

Период активных продаж молдавского яблока сдвигается с сентября-декабря на февраль-апрель — мнение

EastFruit

Лука, моркови и капусты стало больше, цены на овощи и яблоко преимущественно снижались – анализ торговых площадок за неделю

EastFruit

Казахстан и Нидерланды активизируют совместные проекты в АПК

EastFruit

Молдавские фермеры могут претендовать на субсидирование затрат на инвестпроекты

EastFruit

Добавить комментарий