ГлавнаяНовостиЕгипетский картофель вместо местного – что происходит на агрорынке беларуси?
Новости

Египетский картофель вместо местного – что происходит на агрорынке беларуси?

Из-за безумных действий лукашенко и прямого участия в войне с Украиной серьезные проблемы испытывает сельское хозяйство беларуси, пишет «Хартыя97» со ссылкой на телеграм-канал «БОР».

Крестьянское фермерское хозяйство «Родник» Шумилинского района — одно из крупнейших частных хозяйств беларуси. Здесь обрабатывается 4 тысячи гектаров земли, выращивают картофель и другие овощи, а также занимаются семеноводством, производством молока и мяса. Основатель хозяйства Юрий Семенов говорит, что ограничительные меры ощутил довольно быстро.

«Подорожало все: удобрения и средства защиты растений, семена, топливо, комплектующие к технике. Мы, например, с прошлого года имели хорошие запасы только по протравителям. Все остальное пришлось докупать уже по новым ценам, а они выросли в среднем на 20–30 %. С комплектующими к технике ситуация еще сложнее. Те же мощные трактора МТЗ работают на импортных двигателях. Возможно, удастся найти аналоги в Китае, но остается вопрос, как это отразится на стоимости и качестве», — рассказывает руководитель.

Читайте также: Проголодались и эмбарго «по-тихому» отменили – Европа снова экспортирует фрукты и овощи в беларусь (читай в рф)!

Цены на такие социально значимые товары, как молоко и мясо, в беларуси регулируются государством, то есть производители не имеют права увеличить отпускные цены без дополнительных указаний властей.

«Если ничего не предпринять, то мы не только не будем зарабатывать, но и начнем выпускать продукцию себе в убыток. И тогда мгновенно начнется сокращение объемов производства. В перспективе это может привести к тому, что сначала с полок магазинов исчезнут лук, морковь и все то, что производится в беларуси. Затем на место отечественной продукции придет импортная. И вместо нашей картошки мы будем есть египетскую или узбекскую. Кому это нужно?» — таким пессимистичным прогнозом делится Юрий Семенов.

Подобные ситуации складываются по всей беларуси. Аграриям намного проще останавливать предприятия и не выпускать свою продукцию.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

На 78% за два месяца выросло производство овощей в Хатлонской области (Таджикистан)

EastFruit

На размированной территории деоккупированной Херсонщины (Украина) идет сев сельхозкультур

EastFruit

Добавить комментарий