ГлавнаяНовостиЕгипет за пять лет вдесятеро увеличил экспорт замороженной земляники садовой в Китай!
АктуальноНовостиЭксклюзив

Египет за пять лет вдесятеро увеличил экспорт замороженной земляники садовой в Китай!

Египет стал главным выгодоприобретателем стремительного роста спроса на замороженную землянику садовую в Китае в последние несколько лет, сообщает EastFruit. С 2019 года Египет остается ведущим экспортером земляники садовой на китайский рынок и продолжает увеличивать отрыв от других стран-поставщиков.

Еще в 2018 году египетские экспортеры поставили в Китай лишь немногим более 3 тыс. тонн замороженной земляники садовой. Спустя несколько лет, уже в 2022 году, экспорт этой ягоды из Египта в Китай превышал 31 тыс. тонн, т.е. за пятилетие египетские продавцы замороженной земляники садовой смогли увеличить объемы продаж на китайском рынке в десять раз!

Читайте также: Египет – лидер по экспорту свежей земляники садовой в Малайзию и пятый крупнейший экспортер в Юго-Восточную Азию

Отметим, что экспорт из Египта в Китай в первые три месяца текущего года несколько снизился, но все же оставался на довольно высоком уровне за последние сезоны. Тем не менее, перспективы экспорта за весь 2023 год будут более очевидными по окончанию лета, ведь пик поставок египетской замороженной земляники садовой в Китай обычно приходится на март-октябрь.

Китай, несмотря на ведущие позиции в мире по производству земляники садовой, в последнее время не может обеспечить собственную перерабатывающую промышленность местным предложением этой ягоды в замороженном виде. Поэтому импорт замороженной земляники садовой в Китай ежегодно растет, а экспорт, напротив, снижается.

Еще в 2018 году Китай экспортировал свыше 60 тыс. тонн замороженной земляники садовой, а импорт составлял немногим более 14 тыс. тонн. К 2022 году экспорт упал на треть до 43 тыс. тонн, а импорт, напротив, увеличился почти втрое до 39 тыс. тонн!

При этом в 2018 году Египет был вторым крупнейшим экспортером земляники садовой в замороженном виде на китайский рынок, а лидером выступало Марокко с объемом поставок в 4,7 тыс. тонн. В 2022 году доля Египта в общем импорте этой ягоды в Китае составляла уже 80%, поставки из Марокко достигли лишь 1,4 тыс. тонн, а на втором месте в рейтинге поставщиков находилась Чили с экспортом в 5,9 тыс. тонн.

Египту также удалось вытеснить других поставщиков с китайского рынка, включая США, Мексику и Польшу, импорт из которых в Китае в 2022 году снизился до нуля. Более того, Египет остается единственной страной, которая с 2019 года присутствует на китайском рынке практически без сезонных перерывов, т.е. ежемесячно, хотя и с ярко выраженным пиком поставок в марте-октябре.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий